Прочие юридические вопросы

УК РФ или все же КоАП РФ

В сети интеренет распространнена информация, заведомоложная, порочащая честь и достоинство. Виновные установлены . Какое они должны понести наказание? Клевета - по уголовному кодексу и заплатить большой штраф али сесть в турма, или виновные понесут административное наказание по статье Оскорбление? заплатят маленький штраф и смогут спокойно дальше размещать подобную информацию в сети? Разница между этими стаьями, когда и в каком случае они применимы ?
Какие выплаты в этой ситуации еще можно содрать с этих мразей? можно ли подать на возмещение морального вреда? на возмещение судебных издержек ( например оплата услуг адвоката ) ?
Клевета — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Пример: неумеха, лгун и т. п.
В отличие от клеветы, оскорбление не несёт в себе сведений, позорящих потерпевшего. Оскорбление заключается в НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКЕ личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали. Пример: дурак, глупый и т. п.

УК РФ
Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Закон "О средствах массовой информации"

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
 под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
  под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) ;
под сетевым изданием понимается САЙТ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ в соответствии с настоящим Законом.

ГК РФ
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПРОВЕРГНУТЫ В ТЕХ ЖЕ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (ФИЗИЧЕСКИЕ ИЛИ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если информация распространяется в сети "Интернет" и не носит оскорбительного характера (см. выше) , то КоАП РФ отдыхает.

Вы можете требовать опровержения размещенной информации, возмещения судебных издержек. Для возмещения морального вреда Вам необходимо доказать причинение этого вреда. Наложенный штраф, если это произойдет, пойдет не в Вашу пользу, а в доход государства.
Gulnara Smagulova
Лучший ответ
КоАП
Azer Ramaldanov
Оскорбление должно быть выражено в неприлично форме - если нет - КоАП отпадает.
Клевета- ст. 128. УК РФ - умышленное распространение сведений не соответствующих действительности и прочащих честь и достоинство - жалоба мировому судье в порядке частного обвинения.
Можете и иск в районный суд о защите чести и достоинства
Володя Теплинский Ст.128 - незаконное помещение в психиатрический стационар.
Igor ***** Статья 128. Незаконное помещение в психиатрический стационар

1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
аминь
так как интернет в самой юности то и разборки должны быть похожи
уничтожение акков заброска вирусов проверка всей инфы вплоть доуничтоженья материнки)))
Ольга Андреева
128 и 129 статьи находятся в УК!
Aleksey Morozov
Igor ***** 128 и 130
в системе судопроизводства возможно всё, надо только определиться и расставить по порядку все свои требования и подкрепить их аргументами и соответствующей нормой права... и дело ваше!
Светлана Расяева Тесть я если заявляю . что мои честь и достоинство пострадали , а так же была подорвана репутация . то это УК , а если я говорю, что я очень оскорблена , то это административка?
Как я докажу тот факт , что я не просто оскорблена , а именно пострадала моя репутация и задеты мои честь и достоинство?
всех пожизненно в тюрьму
я в этом слабовата
Kanat Smakov