Прочие юридические вопросы

вопрос адвокатам или кто знающий...

было дтп с пострадавшим. у него сломана нога. это было 21 декабря 2012 года. 1-суд лишил прав на 1,5 лет. у пострадавшего я взял расписку что даю ему 10000 рублей и он претензий не имеет. должен быть 2- суд. но пока время идёт и сей час названивает его адвокат и говорит что бы я пострадавшему дал ещё денег, так как он пока не работает ( да сих пор ) и даже нога в гипсе. что мне делать?
Во-первых, я бы встретился с потерпевшим и убедился что он на самом деле в гипсе, а эти звонки - не попытка вытрясти деньги.
То что он не работает в данном случае особой роли не играет, т. к. если он имел официальную работу - то должен получать выплаты по временной нетрудоспособности. А если не имел (работал неофициально) - то в суде недополученный заработок не докажет.
Если на самом деле там какой-то сложный перелом, то 4 месяца - это уже как минимум вред здоровью средней тяжести, и в таком случае они могут взыскать в судебном порядке несколько десятков тысяч рублей.
Так что требуй с них документальные доказательства того, что все это не обман. Если документов не предоставляют - шли в суд. Если предоставят - проверь подлинность. Если подлинные - то лучше заплатить (разумную сумму) , иначе в суде еще издержки придется оплачивать.

Подчеркну, платить ты должен (если все подтвердится) только за моральный вред. Лечение оплачивается ОСАГО. Поэтому если они попытаются взыскать с тебя в суде деньги именно за лечение, то привлекай соответчиком свою страховую. Кроме того они должны доказать что лечение было платным (а не в рамках ОМС) и что в рамках ОМС его нельзя было получить.
СГ
Светлана Григорян
35 887
Лучший ответ
По-человечески если, оплати ему все лечение. Тогда он будет тебе благодарен (если он человек совестливый).
Мария Бабина
Мария Бабина
3 277
Юлия Ерлыкова прошло 4 месяца! понимаешь? 4 ме ся ца! почему он вообще в гипсе?
он должен был пойти в суд и написать расписку, что претензий не имеет и дело бы закрыли мирным соглашением. Несите тогда эту расписку в суд на 2 заседание. И вообще наймите адвоката или бесплатного возьмите!