Прочие юридические вопросы
Доброй ночи) Скажите, если официантка уронила заказ на посетителя, весьма в хорошем заведении, на весьма
плохого парня, что последует? Кроме того, что ее уволят: ) Если штраф, то сколько? Плюс, если она сорвала ему сделку....
Он может подать в суд на заведение за испорченную одежду (если безнадёжно испорчена) или стоимость её стирки/химчистки (если не безнадёжно) , а так же потребовать возместить ему стоимость несъеденного ужина, материальный ущерб здоровью (если например его ошпарили супом) , моральный ущерб (если сможет добыть справку, что от пережитого ужаса пострадал так, что был вынужден лечиться) .
Заведение может привлечь официантку в порядке субсидиарной ответственности, т. е. снять эти деньги с неё, если докажет, что она сама виновата (а если например официантку кто-то толкнул - то тут уже немножко другая ситуация) .
Разговоры о срыве сделки к делу не пришиваются (невозможно доказать причинно-следственную связь) , ущерб не компенсируется.
Штрафы со стороны работодателя российским трудовым законодательством не предусмотрены.
Если нельзя доказать, что официантка уронила заказ намеренно, то и административного штрафа от государства тут быть не может.
Предмет для увольнения официантки тоже сомнителен, хотя тут уже могут быть варианты - но их придётся "натягивать", тут даже однократное грубое нарушение трудовой дисциплины сходу не пришьёшь.
Могут взыскание объявить, допустим выговор за нарушение техники безопасности.
То есть юридические последствия для официантки с точки зрения закона достаточно минимальны.
А как оно повернётся практически - зависит от дури 'плохого парня' и администрации заведения.
На меня как-то официантка вылила морс. Испуганно сказала - можете не оплачивать обед.
Мой спутник заплатил не за обед, а за замену полочки у пиджака моего у портнихи))
Официантка работник заведения общепита, таким образом, в соответствии со ст. 1068 ГК.. . Посетителю необходимо обратиться с письменным обращением к самому общепиту и уже с него истребовать возмещение (основанием например может быть чек с химчистки)
и если она сорвала сделку, то посетитель вправе подать еще и на возмещение упущенной выгоды.. . но пролитым супом на костюм я думаю сделку не сорвать.. . и это нужно еще доказать...
Смотря в чем посититель был одет, от этого и зависит штраф! Ну а на счет сделки с вас он вряд ли спросит!