Прочие юридические вопросы

Администрация заведения оставляет за собой права БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ отказать в обслуживании посетителю заведения

Если это заведение зарегистрировано как организация розничной торговли, или общественого питания, или оказывающая иные ПУБЛИЧНЫЕ услуги, то такие Правила не законны, и дают основания для лишения ее соответствующей лицензии.
Выборочное оказание каких-либо услуг возможно только в заведениях типа ЗАКРЫТОГО клуба, обслуживающего только своих членов.
Юлия
Лучший ответ
Не могут без объяснения причин, потому что работают по правилам публичного договора
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Чтобы выставить "непонравившегося".
Но обычно, прокатывает.
Эти "непонравившиеся" обычно не спорят. Или спорят не там и не так как надо.
Хотя, зачем спорить? Мало заведений?!
Andrei Macuha
Это фигня! Такая же как и в камере хранения супермаркетов -написано что администрация
за оставленные вещи ответственности не несет.
Не несет до тех пор пока не написано заявление в милицию .
Ирина Царюк
ТАК нельзя, а вот придумать формальную причину завсегда можно...
пиши просто что вам похуй на ваше мнение
заведение - это ж свего рода тоже собственность. вы к себе домой кого попало пускать не будете из соображений безопасности или по каким-либо другим причинам.
я не юрист, но думаю, что такое право они имеют.
Андрей Фалин
Сергей Домашний Не частная собственность, а частное предприятие☝
НЕЛЬЗЯ. Если помните, не так давно из клуба какого-то выставили девушку на инвалидном кресле (без объяснения причин) . Помните, сколько шуму было?
Андрей Фалин и чем все закончилось?
Ну они хозяева: их заведение - их собственность, вот и все.
Если ООО - то всё, что вы напишите в учредительных и прочих окументах может привести к "потребитеьскому экстремизму". Сейчас таких, которые хотят "срубить по-легкому" - пруд пруди. Но если у вас клуб, то можете написать все что угодно. Вон Виктор Буцков.. . прав!