Прочие юридические вопросы

Как законно отказать в обслуживании покупателю задерживающему очередь в магазине?

Сегодня такая ситуация была. Пять минут перебирал разные кредитки и при этом много болтал останавливаясь в поисках нужной. А очередь растёт и люди ждут.
"Ждать пока найдёт" нет в перечне услуг. Просто начать обслуживать следующего покупателя, а этого "в сторону". Когда "наищется наконец и будет готов", тогда его обслужить. Так-то он очередь уже отстоял, потому "в хвост" его отправлять "не совсем законно".
Серж Серж
Лучший ответ
Терпи. А вопрос свой задай своему руководству.
Таких моментов у тебя будет ой как много.
Людям начхать на окружающих.
Это в СССР не посмели бы так себя вести...
Катя Суслова
Отказывать не имеешь права!
Серый Иванов
Сергей Яковенко А если он час стоять так будет?
позвать охрану пусть выгонит волокитчика из магазина
Паша Сподо
Сергей Яковенко На основании чего она его выгонит?
Другие покупатели разберутся, не волнуйся
Сергей Яковенко Бывает конечно и такое, но бывают наглые типы которые вместо этого затевают с ними словесную перепалку и тормозят из-за этого еще больше.
ст 10 ГК - злоупотребление правом.
Формально отказать не могут, а не формально можно в бубен получить.
Кассир обязан обслужить покупателя. И покупатель будет искать деньги столько, сколько ему надо. И очередь подождет. Бывает, бабушка высыпет мешок мелочи, и считают оба с кассиром, пока нужная сумма не наберется. И очередь подождет. И если бабке не хватило, кассир вызывает менеджера и делает возврат какого-нибудь продукта. И очередь подождет. Есть закон по защите прав потребителей, есть Правила торговли. Кассир не имеет права отказать в обслуживании при указанных обстоятельствах. То, что разложены товары с ценниками в торговом зале - это публичная оферта. Покупатель набрал товар в корзину и пошел на кассу - считай он эту оферту акцептует, готов платить. У магазина нет оснований тормозить покупателя с принятием оферты.
Сергей Миженин
Сергей Яковенко К бабушкам обычно лояльное отношение. А бывает 50-летний подвыпивший мужик клеится к кассиру и типа не может найти рабочую карту. Есть конечно такая штука как "Отложенный чек", но не на всех кассах. И если ее ввести, то возможны махинации персонала. Может есть все-таки другие варианты борьбы с такими тормозами?
Кассир не имеет права отказать в обслуживании ни при каких обстоятельствах.
вызвав охрану
Гудвин
Вежливо с ним разговаривая, переместить его чуть в сторону и обслуживать очередь. Найдет, продолжить с ним.
Ну тут как взглянуть.
Если по своим причинам, то только уволиться, или закрыть кассу
Марина Ермакова Ну а вообще маска сейчас нужна, если он сильно пьян, а вот если грубит, то только терпеть!
Марина Ермакова Попробуйте найти подход к человеку
Марина Ермакова Да там уже люди возьмут инициативу в свои руки, если такая ситуация будет
Марина Ермакова Вы вообщем то особо не переживайте, работа у вас такая, и не надо расстраиваться, а вы улыбнитесь ему и что то выдайте хорошее и со смыслом..
А не просто кричите 'мужчина очередь уже за вами'
Культура, грамотная речь, и так дальше.
Если хотите работать в продажах, то идите на курсы, зачем вам эта касса, в it идите работать
Там деньги крутятся.
Да и вообще уже поздно....
....
Вы почитайте в интернете литературу и идите на проект какой нибудь молодой, как менеджер продаж.
Ну главное показать себя. Как говорится продать.
Ну терпение и труд все перетрут.
Не когда не сдаваться главное..
Мой вам совет нужно всегда в любой ситуации оставаться и быть человеком.
Всё мы люди все мы ошибаемся...
Мир вам.