Прочие юридические вопросы

Могу ли я вернуть телефон, если он не подошёл по моим критериям.

На выходных купила телефон. Стоял выбор между двумя телефонами, попросив рассказать об отличиях между ними, консультант толком ничего не объяснил. Пришлось самой (покупателю) делать выводы и говорить отличия, на что консультант только поддакивал. Поэтому не получив достоверной информации, на следующий день, я поняла, что качество и критерии фотокамеры на телефоне отвратительны. Могу ли я предъявить им это и вернуть им обратно телефон?
- вам нужно сразу забыть про 14 дней ( о коих вам пишут двоешники в ответах выше )

так как 14 дней даётся для ОБМЕНА товара надлежащего качества и НЕ бывшего в употреблении ( ст 25 ЗоЗПП )

-однако в отношении ЭТОГО товара мифические 14 дней вообще НЕ применимы - так как ваш товар находится ЗДЕСЬ

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

что же касается получения ДОСТОВЕРНОЙ информации - то продавец должен вам предоставить ТОЛЬКО ту информацию, о которой именно вы спрашиваете

потому телефон выбрали вы, выводы опять же делали - а продавец вам "поддакивал "

и самое ГЛАВНОЕ - а ЧЕМ и КАК вы докажете что продавец НЕ предоставил вам полной информации ???
продавец будет бить себя в грудь и заявить что ВСЁ вам о товаре рассказал

читайте ЭТОТ закон и думайте

Закон о защите прав потребителя
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Самат Аширов
Лучший ответ
исправные телефоны возврату не подлежат и хрень тут понаписали про 14 дней.. . а доказать введение в заблуждение вы не сможите...
Пайрав Алиев
в течении 14 дней - можете
Но честно сказать - вы дурында. Какой долдон идет в магазин и там делает выбор. Сейчас люди смотрят обзоры, читают отзывы, а затем определяются и топают в магазин.
Никита Соколов Признаюсь, телефон выбирала около 2-3 месяцев, не могла никак решиться. Что выбрать? Какой сейчас телефон должен быть? Какая марка? Нашла телефон, всё устраивает, заходила на сайт магазина, отлично всё подходит. Пришла его и выбрала, купила. Либо ошибка сайта, либо магазина. На самое главное на сайте насчёт камеры одно, в характеристике от консультанта - ничего. Вот такие дела.
Самат Аширов в КАКОМ законе прописана байда про 14 дней и ВОЗВРАТ технически сложного товара
если все что тут написала, сможешь доказать.
Можно вернуть по закону 14 дней, если это не забегаловка какая то, а нормальный магазин. Можете обвинить что толком не объяснили, параметры телефона. Принимают обратно не охотно.
Самат Аширов покажите нам плиз ЭТОТ закон
Елена Серякова Основания для обмена установлены весьма широкие: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть использован потребителем. Такой безграничный перечень делает практически нереальной возможность отказа в обмене в связи с отсутствием основания для этого.

Юридическая неопределенность последнего основания вызвала его исключение из абзаца первого п. 1 ст. 25 Закона и приведение этой нормы в соответствие с п. 1 ст. 502 ГК, где вместо этого указано иное основание обмена - неподходящая комплектация (Федеральный закон РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ).

Однако отказ в обмене может последовать, если отсутствуют предусмотренные Законом условия обмена: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, товарный или кассовый чек. Потребитель может осуществить свое право на обмен доброкачественного товара в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Елена Серякова В случае отказа в обмене и несогласия потребителя с этим он вправе предъявить к продавцу соответствующий иск в суде.

В случае отсутствия аналогичного товара в продаже в момент обращения потребителя к продавцу потребитель вправе по своему выбору в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо осуществить обмен при первом поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю об этом. В этом случае право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения потребителем. Следует подчеркнуть, что выбор способа действий в случае отсутствия товара в продаже принадлежит исключительно потребителю.
Елена Серякова Течение установленного для обмена срока прерывается обращением потребителя в торговое предприятие. Поэтому в случае отсутствия товара в продаже факт обращения потребителя должен быть письменно зафиксирован. После обмена товара течение срока для нового обмена доброкачественного товара начинается заново со дня обмена, поскольку Закон не ограничивает количество таких обменов.

Если продавец не сообщит потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу, он вправе предъявить в суде иск о понуждении продавца обменять товар и взыскании причиненных убытков. Поскольку факт поступления товара нетрудно установить, сообщение потребителю о его поступлении должно быть направлено незамедлительно и целесообразно заказным письмом с уведомлением о вручении.
Елена Серякова Я читал перечень товаров,не подлежащих обмену.Там есть -Телефонные аппараты.А вот про сотовый телефон или мобильный там нет.Я давно уже покупал мобильник и не было зарядки аккумулятора.Оказалось в магазине подсунули старый аккумулятор.В результате,отдали этот телефон обратно.И взяли другой новый, упакованный как положено.