Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть телефон через 7 дней после покупки
в телефоне после покупки обнаружился косяк.не идет разговор через наушники.музыка в них играет. могу ли я сразу же обменять его на новый или вернуть деньги не отправляя его на диагностику и т.д согласно этому закону: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП продавец ВПРАВЕ при предъявлении претензии о недостатке товара провести проверку товара (читай диагностику), В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Срок ее проведения зависит от того какое требование Вами будет заявлено, 10 дней по ст. 22 или 20 дней по ст. 21 Закона о ЗПП
Закон Вы САМИ и процитировали.. .
Но мы живём в Раше, а тут продавцы живут по своим законам,
Поэтому будьте готовы к тому, что они будут НАСТАИВАТЬ на экспертизе, а под эту марку забацают ремонтик!
Молодец, вы и так сами ответили на свой вопрос. Согласно указанной вами статьи закона о защите прав потребителей вы можете это сделать. Ваше право вернуть телефон и потребовать возврат денег за него либо можете потребовать обменять его либо потребовать починить бесплатно. Выбирайте сами, что вам подходит
Можете.
не можете. Диагностика как раз должна определить, недостаток ли это при производстве или уже поломка при использовании.
В течении 14 дней можете поменять или вернуть деньги в полном объеме с полной комплектацией. А доказывание недостатков и диагностика - это уже магазин пусть делает и доказывает, что вы его повредили. А лучше обратитесь в отдел защиты прав потребителя
ваше полное право
Имеешь право вернуть, даже по причине что тн тебе не понравился, в течении 14 дней с момента покупки. Чек, коробка и прочие потроха далжны быть в целости.
вы можете вернуть товар в течении 14 дней. но экспертизу скорее всего потребует магазин.
Телефон можно вернуть или обменять на такой же в магазине в течении двух недель.