Купил простенький телефон пару дней назад. Сейчас выяснилось, что он чисто технически не может отправлять и получать ММС сообщения. То есть это не дефект устройства, а просто мое незнание. Для меня это довольно важная функция, поэтому возникла необходимость возврата.
Чек, коробка, документация - всё имеется, есть только одно "но": коробка повреждена. Все, наверное, знают, что внутри коробок для телефонов имеется специальное картонное "ложе", на котором и располагаются сами устройства. Так вот это "ложе" было оторвано от самой коробки и выброшено.
Могут ли принять возврат в этом случае?
Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть телефон, если коробка повреждена?
Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Не маловажный аспект - есть СПИСОК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/ товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам, как товар надлежащего качества -вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.
Итог: ваш товар надлежащего кач-ва и он техническисложный - а по сему обмену и возврату не подлежит.
Ни вернуть, ни обменять телефон НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА по закону ты не можешь. Даже, через 5 минут после покупки.
Если в магазе согласятся на обмен, тогда, конечно. Но, опять же - только по доброму согласию продавца возможен обмен.
Нет, телефон вернуть нельзя. Он исправен. Дело даже не в коробке, а в том, что это сложный технический товар. Если он исправен сдать его или обменять нельзя. Ну, если только продавец сделает это по доброй воле.
Как сказано выше деньги скорее всего не вернут, потому что следуя и зоозпп продавец не обязан возвращать деньги, могут обменять, например если предложить доплатить рублей 500, то скорее всего обменяют, сам телефон должен выглядеть как новый, как будто только с витрины сняли, без царапин
Не знаю насчёт телефона, но когда я купила наушники и обнаружила, что там работает только один динамик (причём на всех устройствах!) а коробка была раздербанена, я отдала им их, они проверили и приняли. Похожая история была с игрой на PS2(она была слишком давно, поэтому я её плохо помню)
В течении 14 дней можете вернуть вещь, даже не объясняя причину возврата (цвет не подходит)
Сергей Кичук
А что насчет коробки?
Светлана Муськина
Чё, вот так, прям и вернуть? Это в какой статье написано?
Должны принять.