Прочие юридические вопросы

Купили видеорегистратор вчера в 17 часов, в магазине не включился, сказали, полностью разряжена батарея. в инструкции сказ

в инструкции сказано, первая полная зарядка длится 12 часов. как вы, наверное, догадались, после зарядки он не включился. в магазине сегодня сказали, что просто обменять уже не могут, т. к. нужно на обмен было бы принести в тот же день, но, получается, это физически невозможно (купить в 5 вечера, зарядить 12 часов и в тот же день принести назад!) , нужно отдавать на экспертизу на 21 день и тд и тп. кто подкован в этом вопросе, подскажите. может, я просто не знаю каких-то законов, чтобы можно им предъявить?
Иван Тюрин
лабуду несёте и вы и продавец
НЕТ таких сроков как экспертиза в 21 день

продавец ваш товар отправит в РЕМОНТ
а НЕ на экспертизу

надеюсь вы ещё НЕ отдали товар продавцу ?

если уже отдали - ждите товар из ремонта

что касается сроков экспертизы

то эти сроки НЕ разрывно связаны с вашими требованиями

- требование о возврате денег : 10 дней
-требование об обмене товара : 20 дней
- требование об ремонте : 45 дней

вот какое из этих требований вы предьявите продавцу
в эти сроки продавец и должен уложиться

у вас ЕСТЬ права требовать возврата денег

причём НЕ только в ТОТ же день

а в течении 15 дней с момента покупки

после 15 дней вам светит только ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

потому если вы товар НЕ передали продавцу
то вам нужно ПИСЬМЕННО потребовать возврата денег

на всё про всё ( экспертиза и возврат денег ) у продавца будет 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования.

если же товар вы уже передали
и передали БЕЗ всяких ПИСЬМЕННЫХ требований
то ждите товар из РЕМОНТА! на это у продавца есть 45 дней
Самир Гулузада
Лучший ответ
Иван Тюрин товар еще не отдавали
Должны принять товар в течении двух недель. Если не берут берите с них письмо о невозврате и идите в общество защиты прав потребителей.
Самир Гулузада можно глянуть на ЗАКОН где сказано о 14 днях ???

и можно так же глянуть ГДЕ прописано об ОБЯЗАННОСТИ продавца давать какое то мифическое письмо о невозврате