Прочие юридические вопросы
В часах обнаружился брак. Хотим сдать или обменять, но в гарантийном талоне неверно указана модель. Как поступить?
Неделю назад приобрели наручные часы, на следующий день обнаружили брак (не работает механизм подзавода) . Хотим сдать или обменять, но в гарантийном талоне неверно указана модель. Как правильно поступить в данной ситуации, какие шаги предпринять? Если предложат отремонтировать, соглашаться или нет и требовать ли замены гарантийного талона?
что прописано в гарантийном талоне значения НЕ имеет
забудьте про мифические 14 дней ( о коих вам толкует двоешник в первом ответе )
ибо 14 дней даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и НЕ бывшего в употреблении -ст25 ЗоЗПП
у вас есть ПРАВО требовать -
-возврата денег
-обмена товара
-уменьшения цены
-ремонта
и требовать вы можете ТО ЧТО именно вы считаете нужным в течении ВСЕГО гарантийного срока
но требовать можно ОДНО и требовать нужно ПИСЬМЕННО
всё это прописано в ст18 ЗоЗПП
у вас есть ПРАВО требовать -
-возврата денег
-обмена товара
-уменьшения цены
-ремонта
всё это прописано в ст18 ЗоЗПП
чек все решает, талон не показатель. Если вы хотите деньги назад, то придется нести часы в магазин где купили и писать заявление с указанием всех дефектов и требованием вернуть деньги. Ну и еще если 14 дней не прошло с момента покупки, вы так же имеете право на обмен или возврат денег в обход гарантии . Делается все так же, несете в магазин, указываете письменно дефекты и причину почему хотите деньги назад, и сдаете эту рукопись с чеком (Чек-только предъявить а не оставлять) и часами продавцу, копию рукописи оставьте себе, плюс попросите продавца расписаться в обоих копиях о том что все указано верно и он свидетель того что именно так все и выглядело на момент сдачи товара обратно в магазин, а дальше только ждать остается, возможно деньги вернут сразу, возможно сошлются на экспертизу, она идет 15 дней по моему. точно не помню. . смотрите законы.
Все зависит от того как пойдет диалог с магазином, если они будут упираться в то что деньги вернуть не могут пока не будет сделана экспертиза, действуем как я сказал . Если хотите ремонтировать, то ремонтируйте, никаких проблем нет, гарантийный талон как я еще раз сказал - не показатель, есть чек, от него все и зависит. А название товара вы можете сами исправить) никто не докажет что это вы писали а не продавец запутался.
Где-нибудь еще верная модель часов (а также ее серийный номер) отображена? Например в чеке (кассовом или товарном) .
А серийник в гар. талоне верный отображен (если вообще отображен) ? Если да, можете сами исправить модель на верную.
Ну а требование следует предъявлять только одно, либо возврат денег, либо замена, ну или ремонт, если вы ремонта очень хотите. .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Про экспертизу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Про экспертизу