Никак не могу понять закон. Я купила дистанционно ЖК ТВ, на котором снег и рябь (при аналоговом сигнале, цифровое не подключить при всем желании - нет таких разъемов)- прошло 3 дня с момента покупки. Носила к соседям, в их антенну - та же ситуация, телек соседей показывает без снега. Согласно закону о защите потребителей ст 18. п 1.
" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "
То есть надо ли доказывать, что это недостаток - через СЦ производителя либо продавца, или с моих слов, что я выявила недостаток продавец обязан приехать и забрать/поменять ТВ. А если они его также возьмут на диагностику, и задержат на 20 дней - чтобы сразу не менять? Или я отнесу его в СЦ - они там его могут задержать на 20 дней, то я уже никак не смогу вернуть товар, только ремонт гарантийный?
Прочие юридические вопросы
Возврат телевизора. ст 18 - недостаток
Предъявляйте продавцу письменное требованиЕ, пока не истек 15-дневный срок со дня передачи.
Проводите с продавцом проверку качества, результаты которой фиксируйте. Тогда и узнаете, что с вашим ТВ творится.
А могли бы заснять на видео работу ТВ, и выложить ссылку в созданной теме на каком-нить форуме бытовой техники, там бы вам сказали, что с вашим ТВ, ну иль в соседний раздел.
И где вы в законе вычитали, что вам нужно везти товар в СЦ?
Где прочли про такое чудо, как диагностика?
Где прочли про задержку на 20 дней безо всякой причины?
С чего вы решили, что сдав в ремонтную организацию можно будет еще расчитывать на возврат денег, а не на ремонт. Так может не надо сдавать в СЦ, чтобы ремонт не получить, а расчитывать на возврат денег, сдав продавцу? Как думаете?
Гончарова Наталья
Дело в том, что покупала в инет магазине. И чтобы везти товар к продавцу- это надо ехать в Москву ( я живу в области), а сервис центр производителя есть в моем городе. если даже и смогут приехать они - то если окажется, что товар исправен, мне придется оплачивать расходы на транспортировку и экспертизу. Вот и думаю, проще ведь мне самой отдать в СЦ, и уже судя по экспертизе дальше действовать.
ТОЛЬКО к продавцу
с письменной претензией и требованием возврата денег
в срок ДО 15 дней с момента покупки
обратившись в СЦ вы освободите продавца от его работы и его обязанностей
так же вы лишите себя ВСЕХ своих законных прав
получите отремонтированный товар и будете и пользоваться дальше
хотя у вас есть право на возврат денег /обмен товара
но для этого нужно товар вручить ПРОДАВЦУ
в срок ДО 15 дней с момента покупки
Гончарова Наталья
Я же могу отказаться от ремонта и отнести проверенный ТВ (брак это или нет, я же не знаю) уже к продавцу. Т.к. продавец находиться в Москве (покупалось через инет магазин), а я в области - и сервис центр есть в моем городе. По ст.18 я имею право обратиться и к производителю, является ли СЦ его представителем, если указан в гарантийном талоне?
Гончарова Наталья
И отдав продавцу, они возможно будут делать экспертизу которая длиться 20 дней, и в любом случае денег они мне не вернут уже и просто отремонтируют, и не факт что они привезут мне его обратно на дом. А еще хуже, если они проведут экспертизу, выясниться что товар нормальный и затребуют с меня денег за транспортировку и экспертизу. Вот я бы и хотела проверить качество на месте - сразу в сервис центре.
а не допускала ли ты мысль о том, что именно эта модель и эта марка, просто напросто имеет такой слабый прием. специфика такая, которая для него не является неисправностью.. аппарат аппарату рознь..
Гончарова Наталья
Допускала, но в как мне узнать - проблема в специфике данной марки или в браке? Если специфика такая - что мне делать? меня никто не предупреждал об этом, что он может со снегом показывать или быть супер чувствительным к аналоговому сигналу - хотя он предназначен только для аналогового приема. Как поступить?
Его в любом случае забирают на диагностику, только по-моему на 14 дн. а не на 20.. Эти дни не считаются, после принятия у вас вашего ТВ они вам выдают бумажку в которой по закону обозначено, что вы выдвинули претензию вовремя, а сколько он после этого у них будет это уже не повлияет на ваши права. Вернуть деньги не всегда получается сразу, т. к. вам могут долго объяснять, что "статистика эксплуатации данного изделия свидетельствует о том, что оно уже было в использовании"... на самом деле в таком случае обычно приходится делать независимую экспертизу и доказывать, что ТВ действительно бракованный, но вот обменять на аналогичный ТВ или на такой-же обычно получается без больших проблем. Если собираетесь менять на такой же - тогда пишите - так мол и так не работает, а если другой хотите и не работает этот только в вашей квартире, тогда можно вообще не упоминать, что что-то не работало, и просто сослаться на то что он вас чем-то не устраивает! Меньше возни будет! В любом случае замену произвести по вашему требованию обязаны, если вы его конечно не роняли или не поцарапали и у вас осталась его упаковка.
Вы только вначале соседский телек у себя попробуйте подключить! Вдруг дело в сигнале, а вовсе и не в ТВ )))
Гончарова Наталья
Кто дает бумажку о претензии - СЦ производителя? Или обязательно надо в СЦ продавца? СЦ продавца у меня далеко (2-3 часа по электричкам и метро) Если в любом случае диагностика - то мне проще в СЦ производителя отдать - только вот, куда и как заявления я должна писать, или ждать экспертизы, и тогда уже что-то думать - но вдруг она затянется на 20 дней и тогда я не верну деньги или обмен. И если я получу эксперитизу о соотвествии качества, но я не могу его смореть и снег для меня недостаток - то уже не поменяю его никак....