Случилась одна неприятная история, значит дело было так:
бабушка с дедом решили нанять работников, чтобы спилить березу во дворе, ветка упала на провода,замкнула две фазы и у людей по всей улице погорело нахрен все...все,что в розетках было, холодильники,телики,компы и тд.вызвали ментов, начали разбираться, в итоге виноваты получаются баба с дедом, т.к.непонятно кого наняли и предварительно вопрос о выключении света не подняли.. Можно ли привлечь ко ответственности непосредственно самих рабочих, или вина за стариками???
Прочие юридические вопросы
Нуждаюсь в совете, заранее спасибо! Вопрос внутри
Ситуация не из приятных, но отчаиваться не стоит! По следующим причинам: Во первых, я как человек знакомый с электроснабжением ответственно заявляю, что при замыкании проводов должна срабатывать так-называемая защита от КЗ за десятки, а иногда и за сотые доли отключающая напряжение питающей трансформаторной подстанции! Во вторых короткое замыкание проводов предполагает понижение напряжения до 0, но никак не повышение, а бытовая техника может сгореть только при резком увеличении напряжения до недопустимых пределов!, опять же на бытовой технике для такого случая предусмотрены предохранители! Я в силу отсутствия представления об напряжении ВЛ не могу с вероятной точностью определиться с произошедшей ситуацией, но в заключение о виновности Ваших родственников сомневаюсь! Ситуация с сетью 04 Кв. при замыкании исключается, Если речь идет о ВЛ-10Кв то причем тут бытовые приборы? Предположить, что провода 10 Кв. упали на провода 04 Кв. мало вероятно, потому как расстояние между этими линиями и их трассировка не должны позволить их пересечению! И проектом предусматриваются все возможные случаи и аварийные ситуации! Поэтому, что там могло произойти сказать трудно, но и создать такую ситуацию, даже специально не просто! Еще один очень важный момент это то, что вдоль воздушной линии по обе ее стороны существует так-называемая охранная зона, в пределах которой без специального разрешения не допускается проведение каких -либо работ и именно за это могли обвинить Ваших стариков, но есть еще одно НО! Охранная зона должна своевременно расчищаться от всякой растительности и тем-более деревьев, а именно дерево рубили и оно упало на провода! Тогда спрашивается какой-же длины или высоты должно было быть дерево, чтоб оно достало до проводов? Либо очень и очень длинное, либо находилось на не допустимом расстоянии. И в том и в другом случае вина энергосберегающей организации! Мой Вам совет найдите грамотного инженера-электрика, лучше с не подконтрольного предприятия пусть сделает анализ произошедшего и потом назначьте независимую экспертизу. За многие годы работы в энергетике могу сказать, что скорее всего это совпадение обстоятельств! Но ни как не вина стариков!!!
Тетерский Константин
Спасибо Вам большое!
старики не виноваты - не они пилили - а гастеров кто пилил - х""" докажеш - так что всем погорельцам "обломись".
а че за рабочие? небось гастры? ну пускай там общественность повозмущается и новые себе компы и пылесосы купит. . что с деда, что с гастров хер взыщешь, даже если до суда дело дойдет.
Тонкостей много, но навскидку виноваты пожилые люди.
Ну по логике те, кто рубили те и виноваты .