Прочие юридические вопросы

вопрос по авторству

знакомый взял сделанные мной фотографии (в том числе и с моим изображением) , изменил цвета, вставил в фотошопе в рамку, дал названия, поставил год создания и свой псевдоним.
он утверждает, что это результат Его творчества.
мое имя, как автора в крайнем случае основы его произведений в интернете, где он выставляет эти работы, не указано.
я запретила ему использовать в дальнейшем сделанные мною фотографии.
сколько длится авторство на фотографии и как запретить знакомому использовать мои работы.. чтоб неповадно было.

заранее благодарю.
Здравствуйте, Надежда. Ваш вопрос очень интересный, как и интересно в целом право интеллектуальной собственности. Мое мнение таково.
Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. По российскому законодательству авторские права не подлежат обязательной государственной регистрации, и, соответственно, с момента изготовления фотоснимков Вы стали обладателем комплекса интеллектуальных авторских прав на произведения, воплощенные в них, в том числе обладателем т. н. исключительного права. Исключительное право дает Вам возможность использовать произведение любым не запрещенным законом способом. Вы имеете также право распоряжаться этим исключительным правом. И, каконец, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (ст. 1229 ГК РФ) . Срок дейсвия исключительного авторского права достаточно велик: в соответствии с п. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Право же авторства (т. е. право признаваться автором) вообще охраняется законом бессрочно (п. 1 ст. 1267 ГК РФ) .
Согласно ст. 1270 ГК РФ переработка произведения и его публичный показ являются способами использования произведения. Такие действия вправе совершать только Вы как правообладатель. Третьи лица - только с Вашего согласия. Соответственно возможно предъявить нарушителю требование о пресечении действий, нарушающих Ваше право (пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ) . Если вследствие неправомерного использования фотографий возникли убытки, то можно требовать их возмещения (ст. 15 ГК РФ) . Если не можем или не хотим доказывать размер убытков, то требуем уплаты вместо них исключительной законной неустойки в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст. 1301 ГК РФ) .
Отмечу также, что существует в законодательстве такое понятие как производное произведение. Это когда какое-то исходное произведение берется за основу, перерабатывается и возникает новое произведение, которое является самостоятельным объектом авторского права (ст. 1260 ГК РФ) . Думаю, что в Вашем случае переработка знакомым фотографий в фотошопе не образует производное произведение, т. к. изменение цвета, создание рамки и другие технические мелочи трудно признать производным произведением. Хотя даже если это и так, то ничего не меняется. Ведь создание и использование производного произведения допустимо только с соблюдением прав правообладателя первоначального произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ) .
И напоследок. Вы указали в вопросе, что на некоторых фотографиях изображены Ва сами. Изображение гражданина по гражданскому законодательству является самостоятельным нематериальным благом, охраняемым законом. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Учитывая, что знакомый нарушил нематериальное благо, можно также требовать с него компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) . Но нужно будет доказать в суде факт претерпевания физических и (или) нравственных страданий.
Удачи!
Иван Ларин
Лучший ответ
татья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.