Прочие юридические вопросы
как зарегистрировать брак с арестованным
Как и где мы можем подать заявления с гражданским мужем на регистрация брака, и как проходит церемония в местах лишения свободы
Согласно ст. 40 закона об актах гражданского состояния, заключение брака с осужденным или арестованным осуществляется в соответствии с законодательством, но регистрация брака органом записи актов гражданского состояния при этом производится в помещении тюрьмы или изолятора уголовного преследования.
Дата, время и место регистрации предварительно согласовываются с администрацией тюрьмы и прокурором, руководящим уголовным преследованием или, в зависимости от обстоятельств, осуществляющим уголовное преследование по делу вашего молодого человека.
Для составления заявления о вступлении в брак осужденному или арестованному выдается бланк. Правильность сведений, приведенных в заявлении, должен удостоверить начальник учреждения, в котором содержится ваш жених. Начальник же одновременно заверяет подпись заявителя.
Если человек, который желает заключить брак с осужденным или арестованным, не имеет возможности явиться для подачи заявления, он может отправить будущему супругу по почте бланк заявления с заполненной графой «Она» или «Он». Такое заявление должно быть заверено органом записи актов гражданского состояния по месту вашего жительства.
Заполнив заявление своими данными, осужденный или арестованный передает его органу записи актов гражданского состояния, в радиусе действия которого находится тюрьма или изолятор уголовного преследования.
Брак с осужденным, отбывающим административное наказание, может быть зарегистрирован после истечения срока примененной санкции. После вступления в брак осужденного или арестованного в его личное дело вносится соответствующая отметка с указанием фамилии, имени другого супруга и даты регистрации брака.
Согласно ст. 252 Семейного кодекса, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего учреждения.
Идите сначала в ЗАГС за заявлением, там всё скажут.
В первую очередь в интернете надо найти адрес и телефон отдела ЗАГС того района, где жених отбывает наказание. Позвонить туда, и там вас конкретно проконсультируют и все объяснят.
1. Заявление жених заполняет в колонии. Начальник колонии заверяет его подпись. Вы забираете это заявление и ЛИЧНО идете с этим заявлением и своими документами в ЗАГС того района, где находится колония. Также нужен документ жениха о прекращении предыдущего брака (если был брак) и желательно копия его паспорта.
2. Через месяц регистрация вашего брака состоится в колонии. Как проходит - спросите в колонии, как это у них заведено.