заканчиваю 1 курс юрфака в юургу (челябинск) , сдаю на четверки, знания получаю, правда не так легко как на очном, где их буквально впихивают. с родителями ругаюсь постоянно на эту тему: они хотят, чтобы я на очное перешла, мол заочники не учатся совсем, ничего не знают, следовательно, никому не нужны. . а я хочу деньги свои иметь и опыт в работе по специальности, т. к. мне надо поскорей съехать и жить самостоятельно. у родителей и так проблемы с деньгами.. с другой стороны, может заочное-это действительно фигня?
так же хотелось бы знать, при заочно законченном юр образовании, и опытом в 4 года буду ли я иметь преимущества перед очником без опыта?
Прочие юридические вопросы
будущие коллеги-юристы! ) форма обучения повлияла на мнение работодателей о вас? работа по специальности, естественно
Обязательно будете. Сама училась на заочном, работать пошла на третьем курсе. так вот, к окончанию института у меня уже три года стажа было (вроде бы три) , а это были 90-е, когда найти работу было оооочень сложно. Работодатели бывают разные, в основном зависит от человека. Те, кому НУЖЕН работник, не будет обращать внимание на форму обучения, те, кому нужен мальчик/девочка для битья, чтобы постоянно самоутверждаться и показывать какой он умный - обычно начинают расспрашивать теорию, требуют знания наизусть номеров статей, чтобы иметь возможность потом вынимать мозг всякой фигней, потому что в нашей реальности теория и практика ни разу между собой не сочетаются. Мое мнение, я предпочитаю практику, иногда даже выполняю какие-то задания за смешные деньги или бесплатно, ради получения опыта. Так что вывод: ищите работодателей, которым будет важен практический опыт работы.
Людмила Пшенникова
спасибо, Светлана!)
Ни форма обучения, ни оценки, ни наименование ВУЗа, в моей карьере роли не сыграли. Главное сам диплом и знания в голове.
Людмила Пшенникова
а знания проверят на собеседовании?
Сегодня в дипломе не указывают форму обучения, дипломы все одинаковые. Работодатель смотрит на деловые и профессиональные качества у всех сотрудников.
Людмила Пшенникова
да нет, где-то указывается, говорят, в приложении
просто интересно, насколько часто они смотрят на это приложение
А кто Вам сказал, что все очники без опыта работы. Есть студенты которые работают по профессии, зарплата маленькая, но зато опыт есть. Если хорошо учишься, то без работы н останешься. Однако все же у работодателя остается право выбора, кого брать на работу. Если, например, выбор между заочником или очником, то.. . Даже сам вуз иногда имеет предпочтение.
Людмила Пшенникова
не все, конечно, но их не так много
т. е. очник с опытом работы однозначно лучше заочника с таким же опытом работы?