Прочие юридические вопросы

Нужна консультация юриста, о законе продажи авто на 2011 год

Считается 10 дней с момента смены собственника внесенного в технический паспорт автомобиля. Собственно ДКП, в простой письменной или нотариальной вы можете носить сколь угодно в заднем кармане брюк и от этого гора с места не сдвинется. Лицом авто является его тех/паспорт, после внесения туда нового собственника начинаются 10 дней постановки на учет ГИБДД. Причем внесение сведений заверенной печатью должно проводиться лицом уполномоченным. Ни продавец, ни покупатель этими правами не обладают.
Если осаго оформлено на неограниченное колличество лиц допущенных к управлению т/с, то в таком случае должна быть по крайней мере доверенность на право управлением этим т/с.

По последнему пункту. Для смены собственника должно быть три дей

ствия : 1) договор (дкп) , 2) внесение нового собственника в тех паспорт, 3) регистрация в ГИБДД и получение СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Людмила Лудова
Лучший ответ
Марина Прохорская После подписания договора и на основании его же, покупатель имеет право управлять транспортом как минимум 5 дней, а значит он забирает у продавца все документы на автомобиль, потому, что он стал владельцем этого авто, и кто должен везти документы в ГИБДД, чтобы вносить изменения в техпаспорт и т. д.
ну так продавец может явиться в ГИБДД и предоставить копию договора
Согласно новым правилам, при перепродаже автомобиля его не нужно снимать с учета. На практике это означает, что прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю. Тот получает автомобиль со старыми номерами, и в течение 10 суток обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним. Отныне сам по себе процесс продажи машины не требует взаимодействия с ГИБДД — этим нужно будет заниматься новому владельцу машины.
Марина Прохорская Эти изменения в законе произошли в 2013 г, а продали авто в 2011. Проблема в том, что налог на авто идет нам, а покупатель не соглашается платить его. Хотя после заключения договора у нотариуса, он сказал что переоформит документы самостоятельно в ближайшее время.