Прочие юридические вопросы

Профессиональная этика юриста

Я оказываю бесплатную юридическую помощь гражданам определенных категорий, то есть даю юридические консультации и составляю документы в суд и иные органы и учреждения. В суде интересы своих клиентов не представляю. Поскольку проживаю в небольшом населенном пункте, то иногда случаются ситуации, когда ко мне обращается противоположная сторона той, которой я уже оказала помощь в написании, например, заявления в суд. В таком случае я отказываю в юридической помощи и ссылаюсь на профессиоанльную этику юриста, поскольку не могу оказывать помощь одновременно двум сторонам в споре. На какой нормативно-правовой акт я должна ссылаться?
Юрист в первую очередь опирается на закон.
Независимость - это основа юр. этики.

В Вашем случае Вы можете сослаться на Положение об адвокатуре в РСФСР (утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. "Об утверждении положения об адвокатуре РСФСР")

Не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта-специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым АДВОКАТ состоит в родственных отношениях. . не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи.. должен быть образцом моральной чистоты и безукоризненного поведения, обязан постоянно совершенствовать свои знания, повышать деловую квалификацию, участвовать в пропаганде права.
Виталий Vitalliy
Лучший ответ
Действует Кодекс профессиональной этики адвоката (http://fparf.ru/norms/codex.htm). Объяснять ничего не нужно, т. к. вы не связаны никакими договорными отношениями.
когда отказываетесь, ссылайтесь на магнитные бури - та же отмазка, чтобы работу не делать
Оксана Сухих
По идее Вы и так должны знать, раз даете консультации.

Если Вы адвокат, то закон об адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвоката.

Если Вы не адвокат, то договор на оказание юридических услуг не является публичным и Вы имеете право отказать в его заключении любому обратившемуся. Кроме случая, конечно, если Вы не сделали публичную оферту на оказание юридических услуг.
Ergen Kuanysh
просто говорите нет, в небольшом населенном пункте не проверяют
Айман Мадиева