Прочие юридические вопросы

Хотим расписаться. Мне 16.

Здравствуйте. Мне 16 лет. Парню 18.я беременна (8 недель). С парнем очень хотим ребёнка. Об аборте даже не думали. Хотим расписаться. Но мои родители против, и о беременности не знают. Могут ли нас расписать без их согласия? (мы из Симферополя). Потому что беременность прийдется месяца 3 скрывать, очень боюсь что родители заставят делать аборт. И какие документы нужны? И что делать если мои родители напишут на парня заявление?? Они очень строгие. Помогите пожалуйста.
Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ) . Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ) . Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ) .
Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ) .

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта

Пусть родители подают в суд.. во время следствия и во время суда вы можете ответить, что насилия не было и вы вступили в интимные отношения по-любви и по обоюдному согласию.
Рая Петрова
Лучший ответ
Без согласия нет. Заявление о чем?
можно без родителей, только справку о беременности придется предоставить органам, а родителям не говорите. удачи вам, берегите себя и ребенка
Катя Ерошина
Если любят тебя - не напишут. Скрывать - это глупо, очень, а принудить тебя делать что то в этой стране никто не может (если конечно ты не бесхарактерная ) . Не думаете об аборте - это хорошо. Вот только плохо что ни о чем не думали раньше (!). Расписаться без согласия не получится. Самый верный способ поделиться с родителями, особенно с мамой. Она мама, женщина в конце концов, она поможет обязательно и примет тебя любую. Ситуация не простая, так не усложняйте её еще больше. Главное чтоб вы не расстались, потому что вас ждут трудности ввиде осуждения, юридические и психологические проблемы, заботы о ребенке, ваше дальнейшее образование и создание полноценной семьи, доход и поддержка друг друга. Думаю справитесь, обязательно, только вместе, все трудности вместе, иначе все было зря. Удачи и любви:)
по собственному опыту скажу что лучше не тянуть а признаваться или расказывать что то сразу! потом сложнее будет. удачи вам!