Акционерные общества теперь делятся на публичные и непубличные. Водораздел лежит в публичности размещения и обращения акций и ценных бумаг общества.
Статья 66.3 ГК РФ выделила два признака публичного акционерного общества. Публичным считается АО:
акции и ценные бумаги (конвертируемые в его акции) которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах;
которое включило в устав и в свое фирменное наименование указание на то, что общество является публичным.
Причем для того чтобы стать публичным обществу достаточно и одного из указанных выше двух признаков.
Все остальные акционерные общества будут отнесены к непубличным.
Если акционерное общество публичное — то в полном наименовании в соответствии с п. 1 ст. 97 ГК РФ должно присутствовать слово «публичное» . Звучать будет так: Публичное акционерное общество «имярек» . Сокращенно — ПАО «имярек» . Непубличное АО должно называться просто «АО» , или акционерное общество. (Письмо ФНС от 4 сентября 2014 года № СА-4-14/17740)
Закрытые акционерные общества могут еще какое-то время существовать в старом статусе - до первого изменения их устава (п. 9 ст. 3 ФЗ №99), к ним до этого времени применяются положения ФЗ «Об АО» , касающиеся закрытых акционерных обществ
Прочие юридические вопросы
Что заменило акционерное общество? Что заменило акционерное общество? Если можно, подробнее.
Вы это о чем?
Если о последних изменених гл. 4 ГК РФ, то акционерное общество ничем не заменялось - эта организацинно-правовая форма СОХРАНИЛАСЬ
Вы лучше обратитесь сюда http://www.aocns.com Тут всё ясно и понятно