Прочие юридические вопросы
Устроена официально. Действительно ли работодатель не имеет права не отпускать меня в учебный отпуск
при наличии справки-вызова?
Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Отметим, что учебные отпуска работникам полагаются при всех формах обучения: очной, вечерней и заочной.
Кроме того, учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме. При наличии поименованных документов работник вправе оформить учебный отпуск, несмотря на то что получаемое образование не является для него первым.
Примечание. Помимо учебного отпуска, работник, совмещающий работу с обучением, вправе претендовать и на другие гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. К ним, в частности, относится право на сокращенную рабочую неделю (на 7 часов) с выплатой на время освобождения 50% среднего заработка, но не ниже МРОТ, на оплату проезда к месту учебы и обратно и др.
учёба - это святое, ст. 43 Конституции РФ, а оплатить учебный отпуск - это уже другой вопрос, ст. 173-177 тк рф
да кто ж знает, может, вы второе высшее образование получаете, или у ВУЗа аккредитации нет
Если получаете образование данного уровня впервые, учебное заведение имеет госаккредитацию, вы предоставили справку-вызов, то отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска вам не имеют права, правда, при условии, что вы и работаете по трудовому договору.
Да действительно. ОБЯЗАН отпустить если соответствующее образование получаете впервые.