Прочие юридические вопросы
Посоветуйте, что делать в этой ситуации?
у моей подруги огромные проблемы в семье, раньше я не знала об этом, но недавно она пришла ко мне в слезах и рассказало то о чем она молчала долгое время. У нее беременная мама, на пятом месяце, а отец пьет и ненавидит ее маму, он бьет ее, материт, выгоняет из дома, подруга не знает, что делать, отцу ничего не надо, он только бухает, когда ее мама говорит ему, чтобы он подумал о ребенке, он отвечает, что если с ребенком что-нибудь случится он ее добьет, на третьем месяце пьяный он вообще ножи в нее швырял и убить хотел, а идти им некуда, квартира в которой они живут, взята в ипотеку отцом, на маме ее кредиты на миллион, почти весь семейный бюджет уходит по банкам, родственников к которым можно было бы уйти нет, а чем больше срок у матери, тем хуже, они не знают, что делать, не знают куда идти, что им делать?
В данном случае, на мой сугубо субъективный взгляд такое лицо нужно ограничить в некоторых правах, чтобы лишить его финансовой возможности злоупотреблять спиртными напитками. Что же говорить законодательство об этом? А вот что :
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если есть еще вопросы - пишите на почту.
маме нового мужа искать,,,, ну или подруге хахаля,,,,
Одно из множества признаний жертв домашнего насилия, сделанных в Рунете: "Он бил меня беременную, бил кормящую. Отвечу тем, кто скажет: "Сама виновата, - зачем терпеть этот ужас? " А затем, что некуда деться - нет ни родителей, ни близких, ни своего жилья. Есть низкооплачиваемая работа, есть ребенок, которого надо растить. При разводе он оставит нас без гроша: сказал, у него есть деньги на адвоката, а у меня нет ничего".
http://www.rg.ru/2012/10/23/nasilie.html