Прочие юридические вопросы
Помогите люди, что делать в следующей ситуации: восемнадцатилетняя сестренка нашла в автобусе мобильный телефон, через 4
месяц заявляются менты, держат ее в отделении 8 часов, не дав возможности позвонить родителям, поскольку совершеннолетняя, затем отпускают под подписку о невыезде, привезли ее домой и предъявляют постановление о проведении обыска, но обыск проводить не стали. При этом позже звонили и говорили, что будет приходить к ним по первому зову, но она совсем еще ребенок, на учете у них не стоит, срок "не мотала", что за отношение такое ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ, ЧТО МОЖНО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ИМ ПРЕДЪЯВИТЬ?
При обнаружении утерянных (забытых) вещей в общественном транспорте, необходимо отдать найденые вещи водителю или сдать в милицию.
По факту задержания. Если существует уголовное дело, в рамках которого задержана ваша сестра, то присутствие адвоката обязательно. Не совсем понятно, как нашли вашу сестру и на основании чего выписано постановление о проведении обыска.
Приходить в отделение будет по повестке, с указанием в качестве кого приглашается и в какое время, на основании какого материала (дела) .
Можете написать жалобу в прокуратуру по вышеизложенным фактам.
да почти ничего нельзя предъявить. Телефон ведь у нее нашли.
Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или ...при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Статья 92. Порядок задержания подозреваемого
1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса *протокол составлен, сестра его переписала?) .
Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
Сроки задержания соблюдены, единственное - не дали возможности сообщить родственниками (не важно, что совершеннолетняя) . И не надо про то, что ребенок. Телефон у нее нашли и не известно, как все обернется. Заключите соглашение с адвокатом по уголовным делам, никого другого на допросы и прочие мероприятия не допустят
Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
4. Подозреваемый вправе:
Обратись к юристу, вполне возможно = это очередной *развод* от ментов!
в данной ситуации я думаю вам лучшие обратится к юристу в живую сходите хотя бы на консультацию со всеми документами и протоколами . здесь нужна грамотная защита тогда вы и их на место поставите и сами не чего не схлопочете.