Прочие юридические вопросы

сосед врубает музыку. он имеет на это право?

прямо над моей комнатой живет сосед нарик с колонками.. ладно. я знаю, что по закону после 23 шуметь нельзя. вызвала полицию, они к нему сходили, я написала заявление. в ответ сосед написал, что это бред и что это от личных мотивов пишут все о нем и врут, не суть. теперь когда ночью если постучать по батарее он вроде затихает. правда начинает матюгаться громко. но днем иногда так музыку врубает. жесть. могут и стекла трястись. он имеет на это право? как с этим бороться?
Нет . есть СанПин нормы .предельные нормы .по шумовому воздействию, они действуют круглосуточно . Разные для жилых - нежилых помещений, выходных и праздничных дней, дневного и ночного времени .
Их нарушение - административное правонарушение, про рецидивах - три и более раз , -неправомерное использование помещения в многоквартирном жилом доме .
Но это надо доказывать экспертизой, в суде .

В отношении жилых зданий и помещений действуют санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10), вступившие в силу с 15 августа 2010 года. Ранее действовали СанПиН 2.1.2.1002-00, а также, вместо раздела 5 СанПиН 2.1.2.1002-10 — СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых помещений и общественных зданий и территорий».

Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

СанПиН 2.1.2.2645-10 содержит в себе такие требования, как:
1. Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении (раздел 2).
2. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях (раздел 3).
3. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений (раздел 4).
4. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции (облучение солнечным светом) (раздел 5).
5. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий (раздел 6).
6. Требования к внутренней отделке жилых помещений (раздел 7).
7. Требования к инженерному оборудованию (раздел 8), включающий:
а) требования к водоснабжению и канализации.
б) требования к удалению бытовых отходов и мусора.
8. Требования к содержанию жилых помещений (раздел 9).

Однако стоит обратить внимание на то, что 27 декабря 2010 года вышло Постановление Главного государственного санитарного врача № 175 об утверждении СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В данных СанПиН изменились требования к размещению жилых зданий, к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, а также ионизирующего излучения. К тому же, документ запрещает расположение ванных комнат и санузлов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир.

При размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением и электроснабжением. СанПиН 2.1.2.2645-10 охватывает требования по всем возможным вопросам относительно эксплуатации жилых зданий и помещений.
Посмотрите последнюю редакцию, например в "Консультанте " это бесплатно, но долго .
Упс - первоначально не тот блок данных захватил, но принцип решения проблемы - всё тот же .
Марат Мухаметдинов
Лучший ответ
Пусть слушает а ты как хороший сосед вешайся
Islam Ergebekov
Светлана Полевая (Дорошенко) скорее его повешаю вскоре
Сейчас прямо типа ходячих вообще типа тьма - эпоха прокладок недоделанных !!!
Lada Demenkova
вам никто не мешает вызывать полицию хоть каждые пол часа .это их работа
Андрей Крым
Андрей Крым пусть приезжают, замеряют уровень шума
Светлана Полевая (Дорошенко) ага. еще и штрафы будут брать за какой-нибудь ложный вызов если все по закону. а к нему тем более не пойдут
выруби рубильник в коридоре, а когда он выйдет, сковородкой по башке
*S
*viktor* Shapovalov
Виктор Гребенников жост! но правильно
Если он говорит о том что о нем лгут, что вам мешает записать звуки если у вас такая слышимость и предоставить доказательства.
Виктор Гребенников Ей я первый ето хотел сказать!
Купи колонки помощнее и устройте батл)))) А если серьёзно, посоветуйтесь с участковым. На него явно можно найти управу!
Светлана Полевая (Дорошенко) мне в участке сказали, что каждый день с этим обращаются. и они ничего не могут сделать. говорят пишите письма. -а толку - хз
Имеет право. Здесь уже ничего не сделаете.
имеет
Так, тебе нужно записать на диктофон я незнаю вообщем нужны доказательства. Если ему хочетса слушать музыку то каждый человек имеет право на тишину поетому пусть слушает тихо. Устрой бунт! Сделай помочней! Да фиксируй с участковим!
Светлана Полевая (Дорошенко) у меня нет таких колонок чтоб помощней
Пригласите участкого и зафиксируюте это факт или вызывайте полицию и также фиксируюйте.
Если не успокоится то в суд - выселят у№бка )
Сергей Чугреев И на каком же основании, позвольте поинтересоваться, его выселят?
Да,но только до 23:00
Oxana Kachan