Прочие юридические вопросы
сосед врубает музыку. он имеет на это право?
прямо над моей комнатой живет сосед нарик с колонками.. ладно. я знаю, что по закону после 23 шуметь нельзя. вызвала полицию, они к нему сходили, я написала заявление. в ответ сосед написал, что это бред и что это от личных мотивов пишут все о нем и врут, не суть. теперь когда ночью если постучать по батарее он вроде затихает. правда начинает матюгаться громко. но днем иногда так музыку врубает. жесть. могут и стекла трястись. он имеет на это право? как с этим бороться?
Нет . есть СанПин нормы .предельные нормы .по шумовому воздействию, они действуют круглосуточно . Разные для жилых - нежилых помещений, выходных и праздничных дней, дневного и ночного времени .
Их нарушение - административное правонарушение, про рецидивах - три и более раз , -неправомерное использование помещения в многоквартирном жилом доме .
Но это надо доказывать экспертизой, в суде .
В отношении жилых зданий и помещений действуют санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10), вступившие в силу с 15 августа 2010 года. Ранее действовали СанПиН 2.1.2.1002-00, а также, вместо раздела 5 СанПиН 2.1.2.1002-10 — СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых помещений и общественных зданий и территорий».
Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.
СанПиН 2.1.2.2645-10 содержит в себе такие требования, как:
1. Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении (раздел 2).
2. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях (раздел 3).
3. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений (раздел 4).
4. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции (облучение солнечным светом) (раздел 5).
5. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий (раздел 6).
6. Требования к внутренней отделке жилых помещений (раздел 7).
7. Требования к инженерному оборудованию (раздел 8), включающий:
а) требования к водоснабжению и канализации.
б) требования к удалению бытовых отходов и мусора.
8. Требования к содержанию жилых помещений (раздел 9).
Однако стоит обратить внимание на то, что 27 декабря 2010 года вышло Постановление Главного государственного санитарного врача № 175 об утверждении СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
В данных СанПиН изменились требования к размещению жилых зданий, к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, а также ионизирующего излучения. К тому же, документ запрещает расположение ванных комнат и санузлов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир.
При размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением и электроснабжением. СанПиН 2.1.2.2645-10 охватывает требования по всем возможным вопросам относительно эксплуатации жилых зданий и помещений.
Посмотрите последнюю редакцию, например в "Консультанте " это бесплатно, но долго .
Упс - первоначально не тот блок данных захватил, но принцип решения проблемы - всё тот же .
Пусть слушает а ты как хороший сосед вешайся
Светлана Полевая (Дорошенко)
скорее его повешаю вскоре
Сейчас прямо типа ходячих вообще типа тьма - эпоха прокладок недоделанных !!!
вам никто не мешает вызывать полицию хоть каждые пол часа .это их работа
Андрей Крым
пусть приезжают, замеряют уровень шума
Светлана Полевая (Дорошенко)
ага. еще и штрафы будут брать за какой-нибудь ложный вызов если все по закону. а к нему тем более не пойдут
выруби рубильник в коридоре, а когда он выйдет, сковородкой по башке
Виктор Гребенников
жост! но правильно
Если он говорит о том что о нем лгут, что вам мешает записать звуки если у вас такая слышимость и предоставить доказательства.
Виктор Гребенников
Ей я первый ето хотел сказать!
Купи колонки помощнее и устройте батл)))) А если серьёзно, посоветуйтесь с участковым. На него явно можно найти управу!
Светлана Полевая (Дорошенко)
мне в участке сказали, что каждый день с этим обращаются. и они ничего не могут сделать. говорят пишите письма. -а толку - хз
Имеет право. Здесь уже ничего не сделаете.
Светлана Полевая (Дорошенко)
пздц...
имеет
Так, тебе нужно записать на диктофон я незнаю вообщем нужны доказательства. Если ему хочетса слушать музыку то каждый человек имеет право на тишину поетому пусть слушает тихо. Устрой бунт! Сделай помочней! Да фиксируй с участковим!
Светлана Полевая (Дорошенко)
у меня нет таких колонок чтоб помощней
Пригласите участкого и зафиксируюте это факт или вызывайте полицию и также фиксируюйте.
Если не успокоится то в суд - выселят у№бка )
Сергей Чугреев
И на каком же основании, позвольте поинтересоваться, его выселят?
Да,но только до 23:00