Моя бабушка купила себе телефон. Продавец сказал, что телефон хороший и простой в обращении. Когда бабушка немного у него расспросила о телефоне, продавец взял с нее за консультацию 250 рублей. И еще он не дал ей чека.
Далее, телефон ей не понравился из-за того что маленький экран, не видно букв. она пришла на след. день обменять на другой или вернуть деньги, ей отказали.
Сейчас я приехала к ней, она мне все рассказала и я хочу пойти разобраться. скажите стоит ли? какие есть законы? можно ли наказать продавца (ведь он все-таки обманул бабушку)?
Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть телефон обратно в магазин?
Мобильные телефоны попадают в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Даже в течение 14 дней.
Вот пруф, читайте: http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Вы можете предъявить претензию к качеству изделия. Это означает, что если телефон НЕ исправен вследствие заводского дефекта, вы можете провести проверку качества за счёт изготовителя. Если экспертиза покажет, что аппарат бракован, вам деньги вернут.
Тот факт, что он вам не понравился, не является основанием для возврата.
Это первое.
Теперь про чек и 250 руб.
За любую услугу в торговых организациях продавец должен выдавать чек. Вам оказали услугу без чека (может продавец положил деньги в карман?) и продали товар.
Грубейшее нарушение. Можете использовать этот факт как средство шантажа :-)
Прежде всего шантажируйте продавца, потому что его за такое могут и уволить. Пригрозите связаться с его руководством и рассказать о случившемся. Если он не решит проблему - звоните в компанию. Если и это не поможет - пишите в РПН.
Хотя деньги вам в этом случае могут уже не вернуть.
Насчет того, что тут пишут про отсутствие чека. Это - не проблема. Отсутствие чека, как и его утрата, нисколько не снимает ответственности с продавцов и производителей за свой товар.
В базе продавца остался серийный номер проданного телефона (если только продавец не барыжит "из под полы"). Пишите заявление, и все дела.
Это первое.
Теперь про чек и 250 руб.
Saya../ Id172200841/ :d
спасибо большое за ответ, не могли бы вы помочь написать заявление?
Вообще какие-нибудь документы есть, подтверждающие, что именно этот телефон был приобретен ей именно в этом магазине именно в тот день - а то раз чека нет, то хотя бы что-то еще должно быть
Saya../ Id172200841/ :d
ЕСТЬ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Без чека вряд ли!
В течение двух недель имеете право обменять либо получить обратно свои деньги, при условии не повреждений изделий (технически сложных товаров). ЧЕК НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!! (В данные две недели)
Saya../ Id172200841/ :d
смысл в том, что он не обменял во время, она пошла на следующий день после покупки! телефоном вообще не пользовалась, т. к. не видит в нем ничего! он в отличном состоянии. что делать если прошло больше времени (сегодня 17 день со дня покупки)?
Дарина Лебедева
"В течение двух недель имеете право обменять либо получить обратно свои деньги"
- где такое право прописано, много знающий? Перечень товаров-невозвращенцев хоть читал?
ну ладно, допустим, нет перечня. где же в законе прописано право потребителя сразу деньги требовать за исправный товар? что, снова незадача, да?
лучше обратиться в общество защиты прав потребителей. И написать телегу в Роспотребнадзор, где указать, в том числе. что чек продавец не выдал. пользуясь почтенным возрастом покупателя
Если только у вашей бабушки есть справка от психиатора, что она недееспособна.
Нет документа о приобретении товара (чека) - нет претензий!
Александр Бирюков
Чек не нужен, если время не прошло больше двух недель...
Нет, чека, нет дела.
Можно, только нужно уметь грамотно приседать на уши. Продаванов на это натаскивают несколько месяцев, так что нужно быть умнее.
Общество по защите прав потребителей, Роспотребнадзор, Прокуратура.
Всю информацию (адрес, телефоны, е-мейл) и информацию по составлению заявления Вы найдете онлайн на их сайтах Вашего региона.
Также онлайн можно подать и заявление.
Предварительно попытайтесь связаться с владельцем магазина, на торговой площадке на видном месте должна быть информация об ИП или юр. лице, возожно, он не в курсе махинаций продавца.
Эхх, молодежь все знает, зрелые люди сомневаются, старики всему верят)))
Мне безоговорочно вернули деньги за телефон на следующий день после покупки.
И. только потому, что телефон мне не понравился.
От магазина/салона зависит, в каком вы покупаете аппаратуру.
Также онлайн можно подать и заявление.
иди чтоб не повадно было. менеджера позовешь, втык получит недоконсультант
для подобных ситуаций существует закон о защите прав потребителей. если в магазине откажутся вернуть деньги, то идете в отдел защиты прав потребителей, там Вас с превеликой радостью примут и расскажут что да как писать. в 90% случаев угроза пойти в ОЗПП вызывает у продавца стойкое чувство сделать все что Вы пожелаете в пределах уголовного кодекса. А по поводу платной консультации - берете книгу жалоб в магазине и туда пишите о данном факте. продавца анально покарает начальство за подобное
В свободной форме на имя директора (от имени бабули) с указанием имени продавца. Копию в адрес "Общества защиты прав потребителей".Может сработает (чека нет (()
телефон можно вернуть если есть какие то косяки, а маленький экран или там цвет не подошел это не прокатит, принесешь с "косяками" возьмут на диагностику.
Доказать можно но время убьете много
В течении 14 дней можно вернуть любой товар, даже если он Вам просто не понравился (сохраните коробку). Если в магазине отказываются принять товар напишете заявление в свободной форме на имя ген. директора (Попросите письменный отказ!) Далее в Роспотребнадзор с жалобой!
А про чек полный бред (....отсутствие кассовых документов не является основанием для
отказа... Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
Статья 25.)! Проверить товар из этого магазина или нет можно проверить множеством способов! (если дойдет до суда)
"О защите прав потребителей"
верни его мне
телефон вернуть или обменять скорее всего не получится (товары, не подлежащие обмену и возврату, чека нет, даже на заведомо не верную информацию не сослаться, опять таки из-за чека).
- обратиться в общество защиты прав потребителей
- письменную жалобу на менеджера руководителю точки (или сети) продаж.
все это для поддержания в тонусе нерадивых менагеров и собственного успокоения
Если не прошло 14 дней после покупки можно. Если больше не обессудь.
Подойдите в магазин к администратору, объясните ситуацию. Если пойдут в отказ - тогда через заявление и проч.
По данной ситуации Вам всегда поможет закон согласно ст. 26.1 п. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей" потребитель в праве отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены упаковка, товарный вид, потребительские свойства. Обязательно сохраните документ, подтверждающий факс и условия покупки указанного товара (товарный и кассовый чек, гарантийный талон).
Да. Если не возьмут закинь в окно
В связном у меня только на неделю было
Можно Если телефон не поврежден и вы сохранили чек
В течении 3х или 10 дней можно спокойно вернуть или обменять товар
Можно вернуть.
Вова Солодкин
окуенный ответ, чувак