На решение этого вопроса нужно время, а с ходу нужные законы не вспоминаются.
Поэтому давайте так: если в вашем городе есть гос. ВУЗ, на котором есть юр. фак, то почти 100% вероятность, что при юр. факе будет бесплатная юр. консультация, где студенты набираются опыта под чутким руководством преподов.
Туда и обратитесь.
Ну и даже в коллегии адвокатов чисто за благородность идеи нормальные адвокаты тоже могут проработать ваш вопрос бесплатно. Но именно в коллегии адвокатов, а не адвокатской конторе, кабинете, фирме и прочем.
...
Дет. дом не может ничего себе поставить, потому что не является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Все акты приёмки - передачи это филькина грамота. Передавать нужно в РОНО с указанием для какого конкретного дет. дома.
А может и не в РОНО, может в администрацию даже, ибо смотря кто является распорядителем бюджетных средств для дет. дома. Или его учредителем. Учредителю тоже можно передать.
Правда, никаким законом не установлено, что вы имеете право проконтролировать, дошла ли ваша передача. Спустя некоторе время можно попросить Росфиннадзор проверить фин. деятельность РОНО и дет. дома, чтобы посмотреть, висят ли на балансе дареные вами электронные книги. И даже если нет (не дошли до детей), то это гражданский иск к РОНО о нарушении договора дарения.
Который надо составить ОЧЕНЬ правильно, где субъектами будут дети, а не РОНО или учредитель.
...
И всё-равно ушлым заведующим ничего не мешает книги придержать, а через месяц-два состряпать документ "об утрате", мол, дети сломали - сели, разбили - и списать дареное. Это Россия.
А пункт в договоре дарения что "утилизацию сломанных устройств беру на себя, поэтому прошу их возвращать" не сильно вам поможет. Просто потому, что вы не может распоряжаться имущество (обязывать на будущее нового собственника), когда его передали (подарили). Это только с наследством можно.
А дарение (оно же пожертвование) - это односторонний акт, направленный на отчуждение имущества и без доп. условий.
...
Попробуйте рассмотреть продажу этих устройств в дет. дом за 1 рубль.
В связи с разовостью сделки и её размером они её могут совершить без конкурса (гос. закупок).
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как правильно отдать электронику в детский дом, чтоб она все же дошла до детей?
придти и отдать... можете оформить нотариально.. дойдет или нет - зависит от порядочности заведующей... Только не в руки детям! Наверное стоит доверять воспитателям...
Abul Koshkimbaev
Договор дарения с детдомом должен быть обязательно
Отдать в конкретный ДД и навещать детей регулярно.