Прочие юридические вопросы

Нотариус просит отказную.

Такой вопрос. После смерти отца, мама переделывает документы на себя, а после хочет сделать на меня дарственную, я по причине работы нахожусь в другой стране, возможности выехать, у меня нету пока что, нотариус говорит чтобы я написал отказную от наследства, ( что я не против того, что мама станет полноправной хозяйкой дома), можно ли не писать отказную? В дальнейшем я хочу получив дарственную продать дом и увезти маму там где я сейчас, может быть подойдет расписка заверенная у нотариуса, что я такой то такой то, ничего против не имею, что моя мать станет полноправным владельцем.
p/s Отказную не хочу писать потому что, в этом городе много случаев с махинациями квартир, и мама не особо понимает в этом. Побаиваюсь чтобы не облапошили как многих
Про100 Вика
Нотариус не мог сказать, чтобы Вы написали "отказную" ,то есть написали отказ от принятия наследства. Он сказал маме, что у Вас есть право (не обязанность) отказаться от наследства. Маме видимо не поняла или так хочется, вот и сказала Вам это.

Как поняла, Вы гр. РФ работающая за рубежом.
Вам нужно обратиться в ближайшее Консульство РФ страны проживания, там есть нотариус, у которого Вы можете составить и удостоверить
заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства
либо о принятии наследства,
либо написать отказ от принятия наследства,
либо составить доверенность на маму, которая действуя в Ваших интересах и от Вашего имени напишет заявление о принятии наследства, оформит документы, получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право собственности на долю в Росреестре.

Для оформления доверенности Вам при себе иметь паспорт, паспортные данные мамы (на листок выпишите) . Укажите все действие в доверенности. (составить нотариус поможет)
Доверенность вышлите маме.

Все нотариальные действия платные, сколько будет стоить узнайте сами.
Если решите писать заявление о принятии наследства
должны знать, что получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время: через год, два три...), сроков НЕТ! будут вопросы, пишите.

Страничка была давно открыта, не было времени сразу ответит и дополнение не увидела.
А теперь все и в подробностях пишите в комментарий. Похоже зря расписывала. Сразу все надо излагать и букв не жалеть
|Гаухар Сырлыбаева|
Лучший ответ
Ну, не хотите и не пишите, в чем вопрос? Пропустите шестимесячный срок для вступления в наследство, все и так отойдет маме.
Про100 Вика Я то и не хочу, просто нотариус не хочет без этого продолжать делать документы