Такой вопрос. После смерти отца, мама переделывает документы на себя, а после хочет сделать на меня дарственную, я по причине работы нахожусь в другой стране, возможности выехать, у меня нету пока что, нотариус говорит чтобы я написал отказную от наследства, ( что я не против того, что мама станет полноправной хозяйкой дома), можно ли не писать отказную? В дальнейшем я хочу получив дарственную продать дом и увезти маму там где я сейчас, может быть подойдет расписка заверенная у нотариуса, что я такой то такой то, ничего против не имею, что моя мать станет полноправным владельцем.
p/s Отказную не хочу писать потому что, в этом городе много случаев с махинациями квартир, и мама не особо понимает в этом. Побаиваюсь чтобы не облапошили как многих
Прочие юридические вопросы
Нотариус просит отказную.
Нотариус не мог сказать, чтобы Вы написали "отказную" ,то есть написали отказ от принятия наследства. Он сказал маме, что у Вас есть право (не обязанность) отказаться от наследства. Маме видимо не поняла или так хочется, вот и сказала Вам это.
Как поняла, Вы гр. РФ работающая за рубежом.
Вам нужно обратиться в ближайшее Консульство РФ страны проживания, там есть нотариус, у которого Вы можете составить и удостоверить
заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства
либо о принятии наследства,
либо написать отказ от принятия наследства,
либо составить доверенность на маму, которая действуя в Ваших интересах и от Вашего имени напишет заявление о принятии наследства, оформит документы, получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право собственности на долю в Росреестре.
Для оформления доверенности Вам при себе иметь паспорт, паспортные данные мамы (на листок выпишите) . Укажите все действие в доверенности. (составить нотариус поможет)
Доверенность вышлите маме.
Все нотариальные действия платные, сколько будет стоить узнайте сами.
Если решите писать заявление о принятии наследства
должны знать, что получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время: через год, два три...), сроков НЕТ! будут вопросы, пишите.
Страничка была давно открыта, не было времени сразу ответит и дополнение не увидела.
А теперь все и в подробностях пишите в комментарий. Похоже зря расписывала. Сразу все надо излагать и букв не жалеть
либо о принятии наследства,
Доверенность вышлите маме.
Ну, не хотите и не пишите, в чем вопрос? Пропустите шестимесячный срок для вступления в наследство, все и так отойдет маме.
Про100 Вика
Я то и не хочу, просто нотариус не хочет без этого продолжать делать документы