Прочие юридические вопросы

как поставить человека на психиатрический учет в сложных обстоятельствах.

ситуация такая. отец дочери незаконно удерживал ее в течение года, после чего мне ее принудительно вернули, т. к. я являюсь законной стороной проживания ребенка. затеяла суд по лишению родительских прав, т. к. ощутимо пострадали и я, и 4-хлетняя дочь, морально и материально.
в судебном процессе самоуверенный папаша затребовал проведение психолого-педагогической экспертизы на предмет выявления индивидуально-психологических особенностей каждого и рассмотрения, с кем из нас ребенку лучше жить. вместо психологическо-педагогической экспертизы волей судьбы была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. в результате обследования у него была обнаружена "вялотекущая, пограничная шизофрения".в заключении также написано, что в течение экспертизы он тестировался дважды лишь с ухудшением результата.
получив ознакомление с результатами экспертизы предпринимаю попытки о постановке его на психиатрический учет. но ничего не получается.
он сам работает медбратом. и у меня ощущение, что его покрывают из цеховой солидарности по его месту жительства. а еще покрывают собственные профессиональные огрехи, т. к. я обращалась к ним ранее по его поведению, но меня никто не слушал. обращалась к главврачу диспансера, но он покрывает своего сотрудника, допустившего непрофессионализм.
не знаю что делать. собралась требовать его постановки на учет через обращение в минздрав. есть ли смысл?... помогите советом.
Тоже знаем одного такого, с вялотекущей шизофренией. Так посмотреть - вроде нормальный, но иногда на них как находит что-то. Могут быть агрессивными. Обращались по поводу одного родственника, который ловил на балконе голубей и запирался с ними в ванной на целый день, он же бросался мебелью, кухонными приборами, тарелками в родственников, если ему что-то не нравилось. Консультировались в областном псих. диспансере, и врач ответил, что они сейчас никого по звонкам родственников не забирают. Все согласились, что поведение это - ненормальное (мы привели разные случаи), но, говорят, поделать ничего нельзя. Только если человек сделает что-то крминальное и есть подозрения на его неадекватность - его заберут после сообщения из полиции. Были ещё кое-какие случаи о таких. И как вывод могу посоветовать следующее. 1. Можно его спровоцировать, чтобы он нанёс Вам или кому-то телесные повреждения. Тогда звоните ментам, возбуждаете дело о нанесении телесных повреждений, и потом к делу подкрепляете то, что у него есть диагноз. Тогда могут забрать, т. к. выясняется, что он опасен (забирают только опасных). 2. Можно завести дружбу с каким-нибудь полезным человеком в полиции, и либо как-то за плату, либо за красивые глаза, чтоб менты конкретно Вам помогли. Может, кто-то из бывших одноклассников в полиции работает? Только через них.
Минздрав без участия полиции этим вообще не занимается.
Вопрос, зачем вы его хотите в психушку засадить? Вы опасаетесь, что он опять дочь увезёт куда-то? Или от него поступают угрозы? В этом случае можете написать заявление в полицию, что он Вам угрожает - должны разбираться.
Насчёт запрета о работе дочери на госслужбе - да, это может быть проблема при отце, у которого судимость, также ей вряд ли будет возможно работать юристом/адвокатом в будущем.
Может быть, просто уехать в другой город? Либо вообще из страны? (Если он лишён родительских прав - его согласие на вывоз дочери уже не нужно).
А как Вам угораздило с таким связаться? Обычно у них периодически проявляется агрессия, неадекватность. Как долго Вы его знали до замужества?
Maria Kalitseva
Лучший ответ
Владимир Койро ребенок родился в гостевых отношениях. в брак даже не собиралась, по причине его сдвига. сдуру записала его в родители, но если бы нет, то он установил бы отцовство через суд, т. к. желает полного контроля над жизнью дочери. агрессивен в обострениях да. было что трезвый брался за нож, спасали только ноги. в стационар его запрягать не планирую, мне б хотя бы тока на учет его поставить, а то он этим машет как флагом, типа нормальный
Владимир Койро провоцировать его тоже не хотелось бы. невменяем становится, полагаю запросто убьет. уехала через полстраны, но он меня и тут достает. согласно действующему порядку общения ( прекратить который не удалось) приставы обязаны меня разыскивать и докладывать ему о моем местонахождении
Владимир Койро у меня нет цели в виде тюрьмы или психушки. я всего лишь хочу чтобы его диагноз был принят на учет и только
лишение прав за что - за болезнь не лишат ...и что даст его учёт -?.перспектив у вас нет но предположим добьётесь и что это реально даст вам и дочери кроме запрета ей на госслужбу т к отец судимый псих ..
Алексей Хохлов
Владимир Койро Это вам это как бы ничего не дает. что дает это мне. психучет и ограничение прав, позволяют мне законно прекратить порядок общения, и освободиться от штрафов за нарушение порядка общения с ребенком. а это не мало. по его писанине за каждый отказ на меня налагается двойной штраф. по одной статье комиссия по несовершеннолетним, по другой судебные приставы. в сумме 10 тыс.
Владимир Койро вот, я столько алиментов от него не получаю, чтоб такие штрафы платить. приставы также обязаны меня разыскивать и сообщать ему мое местонахождение при смене жительства. и от этого я тоже могла бы освободиться. плюс выезд из страны на отдых. немало таких папаш, которые назло матери и ребенку готовы ставить палки в колеса.
Владимир Койро А что вы сами-то конкретно мне можете предложить?... терпеть его попытки выкрасть дочь дальше?... из детсада, школы?... я чтоб вернуть ее через полстраны домой за тот год в три кредита влезла, и еще не вылезла. рецидив этой ситуации мне как-то совершенно не нужен. а после последних его выходок я просто физически его реально боюсь. и общение с такой вот родней меня совершенно не устраивает. ни в какой форме и дозе.