Прочие юридические вопросы

Освидетельствование участников сделки по купли продажи квартиры

Буду скоро покупать квартиру, а хозяйка довольно таки не молодая женщина. Поэтому хочу подстраховаться и перед оформлением сделки получить свидетельство о том, что человек находится в трезвом уме и добром здравии и так далее. В общем смысл, думаю, понятен. Не знаю как точно это называется. А то много слышал и читал про случаи, когда продавца признавали не совсем здоровым и покупатель терял не только недвижимость, но и свои финансы. В общем, куда или к кому нужно обратиться, чтобы этого избежать?
В последнее время это довольно таки серьезный вопрос. Хотя с первого взгляда выглядит пустяковым. Еще год назад и не задумывался над такими мелочами, а сейчас эту лазейку используют различные мошенники. Поэтому лучше перестраховаться. Часто продаю и покупаю складские помещения. В последний раз обращался за помощью по аналогичному вопросу в агентство недвижимости Этаж http://etagrealty.ru/osvidetelstvovanie-uchastnikov-sdelki/ Кстати, очень данная справка помогла моей знакомой, на которую бабушка переписала квартиру. Позже родственники пытались все переиграть, сославшись на психологическое расстройство. Однако имелась бумага, которая утверждала обратное. Так что и такие случаи бывают.
Иришка Трепалова
Лучший ответ
Пригласите психиатра из платного медучреждения с согласия женщины-продавца. Психиатр выдаст справку. Но это тоже не гарантия.
Наталія Бойко
Договор нотариально заверяйте, свидетельство нотариуса-уже некая гарантия "нормальности" участников сделки
Данная справка из ПНД не даст тебе НИКАКИХ гарантий. Тем более права требовать её предоставления не дано никому из сторон ДКП.
Вика Иванова
Несколько раз покупала и продавала, первый раз такое слышу! Сделка оформляется у нотариуса! Он все проверяет!
Ажар Жумабаева
Наталія Бойко Обязательно у нотариуса оформлять договор купли-продажи?
при покупке по ипотеке банк требует справку с псих диспансера, и покупали и продавали и справку предоставляли сами и нам предоставляли, потребуйте такую же только из государственного мед учереждения
Lena Volkova
Вика Иванова Что даст такая справка при оспаривании сделки ДКП? Вчера сторона была норм, а сегодня, в минуту подписания ДКП - съехала.
Да вы можете у нотариуса ДКП составлять тем более с недавних пор эти сделки передали им заключать . Эт о гарантия того что адекват. Не забудьте согласие супруга продавца нотариальную получить. Или то что не является в браке- есть и такое.