Несмотря на то, что я и оценил 1й ответ (поторопился) , но хоть убейте - не верно!
1. Зачем "в лоб" требовать в суде понудить ответчика приватизировать- использовать своё право (это, извините насилие) . Даже в этом случае разве нельзя поймать ответчика в ходе тяжбы на отказе как о согласии на приватизацию без его участия? !
2. А как же препятствие осуществлению прав ответчика (тем более накануне окончания бесплатной приватизации)?? ? прим. Права ответчика не нарушаются: хочешь-приватизируй, нет-отказывайся! Да ещё и не причиняй своими действиями или бездействием материального вреда (разница между бесплатно и выкупом) !
3. И самый простой способ решения-"шкурный"! Не голословно-реально комрпомисс находили! Но этого скорее всего не понадобится-просто раз зарегестрирован-значит какой-нибудь родственник.
Так, что вопрошающий не унывайте, а дуйте к адвокату, подготовьте аргументы для убеждения оппонента и действуйте. Я уверен Вы и без суда решите!! ! Удачи!
Прочие юридические вопросы
можно ли приватизировать в муниц. квартире только свои доли?может через суд?
нет
нет! закон этого не позволяет!
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Даже в судебном порядке Вы не сможете приватизировать свои доли без согласия третьего лица.