Объясните, пожалуйста.
Пришла девушка с трудовой книжкой, выпускница 2013 года, и попросила сделать запись о периоде обучения. Я сделала, отнесла на подпись начальнику отдела кадров и он завернул ее, так как согласно пункту 15 положения о трудовых книжках (РБ), она была заведена после поступления (у нее уже вторая книжка, что с первой я не поняла, но он знает махинации этой девочки). Про этот пункт я узнала в самом конце.
Самое интересное, что книжки заполнялись всем, даже гражданам Туркменистана и Азербайджана и все было нормально. А теперь, оказывается, заполнять неззя.
Что я сделала не так?
Прочие юридические вопросы
Помощь. Работаю в универе, в студенческом отделе кадров.
О трудовых книжках: Постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 16 июня 2014 г. № 40
Сентябрь 13th, 2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2014 г. № 40
О трудовых книжках
На основании частей первой и восьмой статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь, подпункта 6.55 пункта 6 и подпункта 7.1.11 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить образец трудовой книжки согласно приложению к настоящему постановлению.
Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек.
Определить, что бланки трудовых книжек и вкладышей к ним образца республиканской трудовой книжки 1995 года, имеющиеся у нанимателей, являются действительными до их полного использования.
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Министр М. А. Щеткина
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 16.06.2014 № 40
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ведения трудовых книжек
10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:
....
о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее — учреждения образования).
Записи, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, вноятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.
Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования.
------------------------------
Н А Н И М А Т Е Л Е М по МЕСТУ РАБОТЫ
!!!!1
но если есть трудовая в момент поступления (в момент)
15. Лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем
===============================================
на момент зачисления в учреждение образования,
записи о времени обучения вносятся соответствующим учреждением образования. Основанием для внесения таких записей являются приказы учреждения образования о зачислении и об отчислении из учреждения образования.
Сентябрь 13th, 2014
О трудовых книжках
Министр М. А. Щеткина
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ведения трудовых книжек
....
------------------------------
Н А Н И М А Т Е Л Е М по МЕСТУ РАБОТЫ
!!!!1
Лилия Федько
И это я знаю. Поймите вы, мы не первый раз записывали, наша начальница на все добро давала. То что вы пишите я понимаю, я не могу понять одного, если это не правильно, так какого ЛЕШЕГО МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ?!
Лилия Федько
Это знаю. Вопрос в ином: почему мы ни разу на это внимание не обращали и писали всем?!
Во первых, учеба у вас входит в стаж? Почему раньше не была заведена трудовая - при поступлении
Лилия Федько
Откуда я знаю, когда она пойдет работать? Она бывшая студентка и не я ей книжку завожу, а наниматель
Лилия Федько
Мы всем делали запись и все было хорошо.