Прочие юридические вопросы
Действующие кодексы РФ
Какие кодексы действуют в данный момент в Российской Федерации? И какова дата принятия каждого кодекса?
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ)
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ)
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ)
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ)
Земельный кодекс Российской Федерации
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Градостроительный кодекс Российской Федерации
Таможенный кодекс Таможенного союза Российской Федерации
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ)
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ)
Лесной кодекс Российской Федерации
Водный кодекс Российской Федерации
Воздушный кодекс Российской Федерации
Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации
Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации
а даты в гаранте или консультантеплюс посмотри
Земельный кодекс Российской Федерации
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Лесной кодекс Российской Федерации
Водный кодекс Российской Федерации
Воздушный кодекс Российской Федерации
Все кодексы в алфавитном порядке АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 1 октября 2015 года Арбитражный процессуальный кодекс устанавливает процедуры ведения судебных дел в системе арбитражного судопроизводства в России. БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 4 ноября 2015 года Бюджетный кодекс полностью посвящен бюджетной системе и бюджетному процессу. Он регулирует правовые отношения, связанные с формированием бюджетов на всех уровнях власти. ВОДНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Нормы Водного кодекса посвящены охране и использованию водных объектов на территории России: озер, рек, морей, болот, ручьев, подземных вод и водохранилищ. ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 24 июля 2015 года Воздушный кодекс устанавливает нормы, связанные с использованием воздушного пространства России. В нем также заложены основы авиационной деятельности. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 19 октября 2015 года Градостроительный кодекс закладывает основы деятельности по развитию территорий городов и других поселений - от планирования территории до строительства и реконструкции. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Гражданский кодекс - это основополагающий нормативный акт в сфере гражданского законодательства. Регулирует все вопросы гражданского права для физлиц и организаций. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Гражданский процессуальный кодекс устанавливает принципы и правила ведения судебных дел в системе гражданского судопроизводства в России. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Нормы Жилищного кодекса регулируют огромный пласт вопросов использования жилых и нежилых помещений, ЖКХ, ТСЖ, ЖСК, управления жилищным фондом. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Земельный кодекс является источником норм земельного права в России и регулирует вопросы охраны и использования земель всех категорий, а также прав на землю. КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Действующая редакция с обновлениями от 9 декабря 2015 года Кодекс об административных правонарушениях имеет говорящее название. В нем описаны все нарушения, установлена ответственность за них, в том числе - размеры штрафов. КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА Редакция вступит в силу 15 сентября 2015 года Кодекс административного судопроизводства — новинка 2015 года. Его вступление в силу ожидается 15.09.2015, но некоторые отдельные положения начнут действовать позже, в другие сроки. КОДЕКС ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Действующая редакция с обновлениями от 24 июля 2015 года Кодекс внутреннего водного транспорта регулирует отношения, возникающие между участниками системы навигации на внутренних водных путях России. КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ Действующая редакция с обновлениями от 24 июля 2015 года Сфера применения Кодекса торгового мореплавания РФ - использование судов для перевозок грузов и пассажиров, рыболовства, проведения исследований и других целей, в морских водах России КОНСТИТУЦИЯ Действующая редакция с обновлениями от 29 августа 2014 года Конституция - основной закон Российской Федерации. В ней заложены основы конституционного строя, государственного управления, прав и свобод человека в нашей стране. ЛЕСНОЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 1 октября 2015 года Нормы Лесного кодекса охватывают весь спектр вопросов об использовании и охране лесов нашей страны, также он устанавливает ответственность за нарушения в этой сфере. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Действующая редакция с обновлениями от 28 ноября 2015 года Налоговый кодекс РФ - основополагающий нормативный правовой акт в с