Прочие юридические вопросы
Трудовой кодекс РФ, работа, увольнение
Всем кто разбирается в Трудовом кодексе. Я отработала 4 дня, у меня сначала попросили трудовую, чтобы проставить даты, я не согласилась, так как по 66 статье тк рф даты не проставляются, если отработал не более 5 дней. Сейчас меня просят прийти и написать заявление на увольнение. Вопрос, зачем? Моей трудовой у них нет, только приказ о приеме на работу, причём на стажерскую ставку. Надо ли мне идти писать заявление об увольнении или это уловка, чтобы я работала ещё две недели?
бумажную трудовую можете и не носить работодателю, никому, кроме вас, она уже не нужна и не интересна. с 01.01.2020 уже электронные трудовые книжки у всех. информацию о приеме/увольнении работника для внесения записи в электронную трудовую книжку работодатель обязан передать в ПФР не позднее следующего дня. так, что запись об этой работе в электронную трудовую вам уже внесли. а теперь работодателю надо вас уволить, что без вашего заявления практически невозможно. потому и просят прийти и заявление написать. вы думаете, что вы на столько ценный работник, чтобы вас еще 2 недели держать? вряд ли. просто работодателю необходимо заявление от вас для расторжения трудового договора. не будет заявления, так и будете числиться у этого работодателя. работодателю - то всё равно, будете у него в бесконечном прогуле числиться. проблемы будут у вас, когда захотите на другую работу устроится, будет "высвечиваться", что вы уже работаете .
Платон Зайцев
У меня нет электронной трудовой, я не давала на неё согласия
Нет закона, что бы работать две недели
Платон Зайцев
После заявления на увольнение работник обязан отработать две недели, разве не так?
Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
А как вам заполнять ТК если вы работаете официально по ТД? Пишите заявление на увольнение предупреждая об этом работодателя за 14 дней до даты увольнения. Однако вас уволят в день написания заявления.
Платон Зайцев
Написано же в вопросе, что я работала только 4 дня, они не имеют права проставлять вообще какие-либо записи в трудовую, зачем им тогда заявление на увольнение?
Платон Зайцев
При чем не имеют права и в электронную, и в бумажную трудовую ничего вносить
Ничего не надо делать. В черный список их телефоны. Отдыхайте. Пусть в следующий раз знают, с кем не надо связываться.
А уволят Вас за прогул. Совершенно спокойно. Без Вашего заявления. За отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. Составят акт. Делов-то.
Просят прийти и написать заявление - потому что уже понятно, что с таким сотрудником не сработаются. Которая права качает на пустом месте.