Доброго времени суток! :) Имеется вопрос к людям, хорошо знакомым с особенностями Трудового кодекса РФ.
Я — врач. С ноября 2021 года работаю в частной клинике (устроен официально; основное место работы). Согласно трудовому договору (фото прилагается) положен отпуск в 28 календарных дней. Хотел взять отпуск (все 28 дней) с первого августа текущего года — сообщил ответственному по вопросам отпусков сотруднику. В ответ мне сказали, что могу взять только 16 дней — 28 дней только спустя год работы. В договоре же написано, что могу рассчитывать на отпуск спустя 6 месяцев непрерывной работы... Если же возьму 28, то это будет "аванс", который потом "вычтут" при увольнении.
Собственно, два вопроса:
1) Могу ли я сейчас взять все 28 дней (без всяких "авансов")?
2) Что значит "вычтут", если я соберусь
увольняться?
Прочие юридические вопросы
Отпуск, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации
Отпуск обязаны предоставлять по графику, а не когда кому приспичило. Но, право на отпуск 28 к д наступает после 6 месяцев работы. Отпуск обязаны предоставлять полностью. Предоставление отпуск пропорционально отработанному времени законом не предусмотрено.
По закону отпуск может быть разделён на части, одна из которых должна быть не менее 14 к д, только по соглашению между работником и работодателем. Единолично ни работодатель, ни работник права не имеют отпуск делить.
Если работник отгуливает все 28 к д отпуска, но при этом увольняется до окончания текущего рабочего года, за который ему отпуск был предоставлен, то отпускные за неотработное время имеют право удержать, если будет из чего удерживать.
Р. S. а отвечавшим выше стоит почитать порядок предоставления отпуск в ТК РФ, чтобы ерунду не писать.
1. Не можешь. Так как ты год ещё не отработал. 28 дней даётся за отработанный год, а не сразу. У тебя сейчас только 16 дней
2. Значит, что при увольнении тебе вычтут ту сумму, которую дадут отпускные авансом, если возьмёшь все 28 дней.
3. Да и по закону нельзя взять сразу 28 дней. Отпуск должен разделён на несколько частей по закону, одна из частей должна быть 14 дней
ты можешь взять все 28 дней, если работодатель сочтет это возможным. Без его согласия даже на 2 недели ты имеешь право, но у работодателя нет обязанности тебе их предоставлять, только при наличии возможности.