Прочие юридические вопросы

Купил телефон с браком

Купили телефон, гарантия год. С самого первого дня на стороне всех собеседнеков было жуткое эхо т. е. слышали свой голос. Прошло уже 3-4 месяца с момента покупки, слышал, что деньги возвращают в первые 2 недели. Сейчас отнесли телефон в сервисный центр той же конторы где и брали - DNS.
Сказали, что айфоны не ремонтируют вообще, если брак и косяк подтвредится то вам придет абсолютно новый телефон.
Вопрос. Если придет новый аппарат, можно ли отказаться от его получения и вернуть деньги на основании заключения о неисправности первого телефона или на худой конец в этом же магазине поменять на другой смартфон равный по стоимости? Разрешает ли закон такие процедуры?
1 - вы стали жертвой мифа о двух неделях
в отношении ЭТОГО товара они НЕ применимы

2 - в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОГО брака вы можете потребовать и ВОЗВРАТА денег! однако делать нужно СРАЗУ при передаче товара и ПИСЬМЕННО

3 - читайте это

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Влад Худорожков
Лучший ответ
Есть такая контора-защита прав потребителя, там тебе всё расскажут.
Марulllka Тuмuшuва
Ирина Нихотина Ну туда сходить всегда можно успеть. Решил сначала тут разузнать.
Нет к сожалению! Возврат денег осущ-ся в течении 14 календарных дней.
Mila Smirnova
Влад Худорожков что за бред