Прочие юридические вопросы

Скажите,неработающая пенсионерка может быть поручителем на потребительский кредит в банке.

Поручителями могут выступать как физические, так и юридические лица, отвечающие требованиям кредитора. В основном смотрят на финансовое положение. Именно для минимизации рисков в случае непогашения кредита основным заемщиком и привлекается поручитель.

Говоря о требованиях, предъявляемых банками к поручителям, необходимым условием, как правило, является платежеспособность поручителя. Доход поручителя должен обеспечивать платежи по кредиту плюс проценты, чтобы полностью покрывать обязательства по кредитному договору. Для поручителей, как и для заемщиков, обычно устанавливается возрастной ценз: как правило, это дееспособные люди от 18 до 70 лет. Если же поручителем выступает юридическое лицо, то рассматривается его баланс и возможность обеспечить кредит в полном объеме плюс начисленные проценты.

Обязательства поручителя начинают работать в случае невозможности исполнения обязательств основным заемщиком, например, при наступлении дефолта по кредиту. Поручитель становится ответчиком по кредиту после соответствующего уведомления банка.
Акерке Акылбаева
Лучший ответ
Миледи - а мы голову ломаем, в чём причины кризиса! Оказывается неработающии бабушки-старушки, вступив в антибанковский сговор, причиной которого являются 1.) неуступание пенсионеркам места в общественном транспоре в период тусовки бабок по лабазам; 2.) наличие у каждой бабки соседа-вражины, с которым участковый только водку пьёт, а на бабкины кляузы не реагирует; 3.) утеря социальной значимости, выражающаяся прежде всего в нежелании детей и внуков выслушивать во время чаераспивания "предания старины глубокой", по сути являющимися ностальгическими бреднями о том, как было хорошо раньше; 4.) непонимание бабуськами важности политического момента - по ящику нет-нет да и покажут какую-то бабку, которой хорошо -одну. Вот и не могут бабки остальные понять, за что боролись - хорошо только одной... Вот и решили бабушки таким образом пустить всё в тартарары - если и найдётся какой-то чудак на букву "М", принявший как поручителя, гражданочку, которой прогулы на том свете ставят, то только в кунсткамере, в КОНСЕРВНОЙ БАНКЕ. К сожалению для потребителей - не проканает бабуська за надёжного поручителя! Ну какой банк согласиться мощи забирать вместо денег?
Sergey Molodanov
Только в том случае, если с этим согласится банк, предоставляющий кредит. Заставить банк принять в качестве поручителя того, кого Вы пожелаете, Вы не имеете права. Только по договоренности с банком, который в Вашем случае вправе отказать в предоставлении кредита по причине явной неплатежеспособности поручителя.