Прочие юридические вопросы

Муж с ребёнком.

Добрый день! Жену положили в больницу, в семье есть ребёнок, а муж работает, но сын ходит в школу, но его же со школы надо забирать. Вопрос: как поступить мужу в данной ситуации? Ему что больничный должны выписать, если да, то в какой поликлинике в детской или взрослой?
Антонина, извиняюсь, но мне кажется проще всего (чтобы щас не бегать, да и некому, видимо) мужу взять больничный в платной клинике-они дадут, -правда это около 1500руб. (но на тот случай, если мужу в отпуске откажут) стоить будет. дадут причем дней на 5-6-7,конечно, попросить надо (а не на 3,как в районной). б/л абсолютно "белый"будет. Когда будете записываться -спросите, выдает ли клиника больничные (не все платные клиники выдают), если да, то 100% на работе проблем не будет, скажет, что по ДМС например туда пошел, если спросят. Выйдете из больницы -займитесь справками, как пред. человек посоветовал.
ЮМ
Юля Маскевич
47
Лучший ответ
Нужно взять больничный, его выдаст педиатр!
_K
_Vladislav__ Kuznetsov_
99 868
Никаких больничных по уходу за здоровыми детьми никто не выписывает, не положено по закону. Ему даже отпуск без содержания не обязаны предоставлять, если не сочтут эту причину уважительной.
Может в соответствии со ст. 93 ТК РФ написать заявление на установление ему режима неполного рабочего времени, но зарплата, естественно, будет меньше
Accent_Kz Almaty
Accent_Kz Almaty
53 091
ребенок - инвалид, который остался дома? оформляйте отпуск... по уходу за ребенком...
с приложением копий документов...
не имеют права отказать..
больничный? как сможете слукавить... что болен..
Роман ...
Роман ...
69 371
никаких больничных
Если ребенок инвалид, отцу обязаны выдать больничный лист на время болезни мамы ребенка.
папе заявление на отпуск по собственному желанию, потом в основной отпуск
Римма Царева
Римма Царева
53 532
взять отпуск мужу без содержания. пока не выпишут больную .
ИК
Иван Карпов
52 981
для ухода за здоровым ребёнком больничный не положен. но если есть возможность, то взять его можно - притвориться больным. вообще такие проблемы решают с помощью няни, бебиситтера, родственников, знакомых. или оставляют ребёнка в группу продлённого дня.
AI
Aydin Ismayilov
47 854
Николай Андреев А если муж допоздна работает и приходит домой только в 21:00.Школа закрыта уже в это время.
Ему нужно получить из Вашего госпиталя справку, что Вы госпитализированы. Заетем написать завление на работе на отпуск без оплаты. Справку приложить к заявлению. Если именно хотите больничный, тогда придётся врать как выше посоветовали. А по закону - только справка.
Максим Васюхно
Максим Васюхно
12 453
отпуск взять на работе мужу
G)
Gelya )
12 394
няню найми
по идее в детскую идти, что б справку дали, что ребенок болеет, и нести на работу
Роман ... ребенку 7 лет.. сорри... не положено... да и больничный бы дали, если ребенку 4 года (например) и он заболел... в остальных случаях - предсматривается - помощь соседей.. родственников..
липовый больничный изыскивать надо
Сабина Зайка
Сабина Зайка
6 087
Если есть родственники можно попробовать договориться с ними
Мужу обязаны дать больничный по уходу за ребенком, если ребенок болен. В детской поликлинике. Пойти, поговорить с педиатром в поликлинике, они тоже все люди. Нарисуют какое-нибудь ОРЗ.
Олег Маточкин
Олег Маточкин
2 922
Николай Андреев Ребёнок же не болен, мат в больнице.
Законно ни как
Дима Гуряев
Дима Гуряев
1 346
Бабушки Дедушки ))))))))
Николай Андреев У меня ребёнок инвалид.
Вызвать врача на дом и сказать, что с вечера была температура у ребёнка, проснулся была невысокая ...Когда будет писать рекомендации ( обычно врач сам спрашивает про больничный ) спросить про больничный лист . Вуаля =)
Николай Андреев Ребёнок же здоров! Жена в больнице. Врач же ребёнка осмотрит и скажет, что всё в норме.
По закону если ребенок-инвалид, один из родителей может брать 4 дня оплачиваемых выходных каждый месяц (при условии, что другой родитель заявление на этот месяц не писал). Для этого нужно взять справку в соц. защите для работы. А чтобы эту справку в соцзащите получить, нужны: паспорт, розовая справка (что ребенок инвалид), справка с места жительства, что ребенок прописан с вами, справка с места работы (где вы работаете) и что-то там еще... (нужно уточнять в соцзащите по месту жительства).
С этой справкой из соцзащиты папа приходит на работу и пишет заявление: прошу предоставить 4 оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом с такого-то по такое-то...
Итого: будет 4 дня. Если за это время маму из больницы не выпишут, то папе как вариант- поговорить с начальником по душам, отпрашиваться с работы там иногда. Начальники же тоже люди :) Должны понимать
Объяснить ситуацию начальству на работе мужа, все мы люди, если это гос служба, то больничный, а если наемная работа, то могут и так отпустить

Похожие вопросы