Прочие юридические вопросы
Какой документ необходим, для ношения оружия?
Что еще нужно, после покупки и ее регистрации у ЛРО, если есть на руках охотничий? Говорят нужна точно, для этих целей РОХА, так ли это? Вроде, как ранее хватала охотничьего билета....
Разрешение с ментовки
http://www.kp.ru/daily/26503.5/3372376/
вот статья
"Испытано на себе: сложно ли получить разрешение на оружие"
вот статья
Так как оружие не является общераспространенным и безопасным предметом, который можно доверить и взрослому и ребенку, то на его хранение или ношение в обязательном порядке распространяется специальный документ, называемый лицензией. Лицензия выдается на срок 10 лет, после чего ее необходимо подлить в случае на то необходимости.
Получить лицензию поможет мед справка на ношение оружие. Это официальное заключение врачей по поводу адекватности человека, способности его оценивать вещи реально, разумно и объективно. Эта же справка уведомляет лицо, выдающее лицензию о том, что владелец ружья здоров и может полноценно справиться с доверенным ему предметом. Только после медицинской комиссии, выдачи настоящей справки и получения лицензии можно носить оружие и использовать его по назначению, как в личных целях, так и в целях трудовой деятельности.
Для тех, кому оружие нужно не для охоты, а для работы в охране, полиции, органах безопасности, необходимо пройти специальную экспертизу пригодности. На ее основании будет понятно, может ли данный кандидат справиться с возложенной на него ролью, действительно защитить, а не причинить вред себе и окружающим. Экспертиза проходит при медицинском контроле со стороны врачей узкого профиля, таких как терапевт, лор, окулист, нарколог, невролог, хирург, психиатр. В случае плохого зрения, слуха, выявления наркотической зависимости, неадекватного и психически нестабильного состояния, серьезных травмах, ранениях и переломах, периодически напоминающих о себе и так далее, будет выдана справка о непригодности человека к хранению, ношению и использованию оружия.
Если экспертиза выдала отрицательный результат, не стоит расстраиваться. Вполне возможно, что вам просто необходимо время, чтобы восстановиться и поправить свое пошатнувшееся здоровье. Зрение поддается коррекции тренировками, специальной гимнастикой, лекарственными средствами, лазерной или хирургической операцией. Аналогично можно сказать и про органы слуха и так далее. Гораздо сложнее обстоит дело с людьми со стойкой наркотической зависимостью и отклонениями в психике. С ними работа предстоит более длительная и серьезная. Здесь уже главная задача состоит в том, чтобы спасти человека, вывести его из этого состояния, вернуть к жизни и ее естественным радостям без дополнительных стабилизаторов. Вопрос с оружием откладывается на дальний план, как и само оружие, которое в подобных случаях от больного необходимо держать как можно дальше.