C сайта анекдотов:
Юрист — это человек, призванный объяснить, как бы так преступить закон, чтобы его не нарушить.
— Пап, расскажи сказку про трёх поросят. — Доченька, ты же знаешь, папа у тебя юрист, и у него много работы. Папе некогда. К тому же не умею я сказки рассказывать. — Ну, расскажи, как можешь. — Хорошо. Значит так, на чём мы остановились? А, вспомнил! Волк, виновный по двум эпизодам порчи имущества, сопряжённых с убийством с особой жестокостью на почве личной неприязни, отправился к дому третьей жертвы (далее "Наф — наф") с целью совершить преступное деяние, предусмотренное статьёй УК РФ. Со своей стороны лицо, именуемое "Наф — наф", предприняло действия, содержащие в себе состав преступления, предусмотренные статьёй УК РФ "Превышение пределов необходимой обороны". Вследствие чего подозреваемый (он же Волк) получил травмы, не совместимые с жизнью. В соответствии со статьёй 73 УПК РФ, а также, учитывая личность подозреваемого и положительные характеристики с места работы, "Наф — наф" получил 2 года условно и 10 дней на обжалование приговора.
— Здравствуйте, вы юрист? — Да. — А сколько вы берете за консультацию? — 100 долларов за вопрос. Какой ваш будет третий вопрос?
Встречаются два юриста. Первый: — Знаешь, в чем разница между буквой и духом закона? Второй: — В чем? — Ну вот к тебе клиент приходит — ты куда его посылаешь? Подсказка — слово из трех букв, в середине — "у". — А — а, понял! По букве закона я его посылаю в суд, а по духу — на ...
Прочие юридические вопросы
Зачем нужны юристы что бы разъяснять законы? Не легче ли писать законы понятные для всех понятным языком?
удивлён.
законы пишутся простым понятным языком, чтобы всякий нормальный человек сразу понял. ну вот, например:
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 2
У тебя какое-то извращённое понятие о работе юриста.
Самый понятный всем язык в России - на уровне утренних песней стаи шимпанзе - это матерный. Представляете себе свод законов в таком изложении?
так законы специально пишутся непонятно, чтобы стадом было проще управлять
Чтобы закон был понятен для человека, не изучавшего юридические науки, он должно содержать в себе все теоретические аспекты, которые его касаются. Тогда любой закон будет размером с хороший учебник и задавит своим объемом.
чтобы правильно обходить законы
проще было бы в школе учиться, а не балду пинать. тогда мир был бы понятнее.
но не бросать же идиотов без помощи? и мир придумал юристов
Давай и ядерную физику сделаем доступной твоему пониманию.
Ирина К
Физика здесь не причём, а с законами каждый сталкивается.
какого объема тогда эти законы будут?
разъяснять тупым судьям законы, которые они сами знать должны. переквалифицировать в дворников, улицы грязные
Автор, Вы меня удивили. Юристы- широкое понятие, закон надо обслуживать, без юристов не было бы людей, поддерживающих право порядок. Защищающих права гражан. Мы его не только разъясняем.. к сведению. Не буду говорить о том зачем нужны законы.. И пишутся они простым языком ..
В юриспруденции много проволочек и подводных камней, во всех тяжело разобраться даже одинокому юристу. Самым оптимальным способом является обращение в компанию юристов, где над одним вопросом могут одновременно работать сразу несколько профессионалов в разных направлениях, в этом случае ситуация будет максимально понятна и выигрышна.
http://mech-femidy.ru
Юристы нужны чтобы используя законы защищать права людей и организаций, это грубо-говоря. Вы врачам задайте аналогичный вопрос)) про медицину.