Прочие юридические вопросы
имею ли я право громко слушать музыку у себя в квартире в 12 часов дня в воскресенье?
соседка пришла и наехала на меня, что она ребенка заколыхать не может
А нормальные наушники купить - не судьба? Почитайте новый закон о тишине. Там уровень громкого шума днём ограничен 45 децибелл. Это уровень просто громкого разговора между людьми (не крика).
Элла Вайнерман
а если я делаю уборку в квартире под музыку? что тогда?
Кроме права (которое у тебя есть), есть ещё и совесть (которой у тебя нет).
Представь - выходишь ты замуж, рожаешь. Ребёнка нужно спать укладывать, а за стенкой любитель творчества Led Zeppelin решил реализовать своё право. Ну, и какие у тебя эмоции будут?
Элла Вайнерман
с чего взял, что у меня ее нет?
В соответствии с требованиями закона "О тишине" Вашего региона
Право-то имеешь, но вот соседей нужно уважать.
«Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил: шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские ведомости»).
Юлия Евгеньевна Камшилина
Регина, было бы ещё лучше, если Вы привели бы дату и № этого судебного акта!
Чтоб соседи бесились нет.
с 13-15 в МО сон для детей-тихий час.
в 12 можно делать все что хочешь, но быть человеком нужно всегда
А как Вам удалось в наше время раздобыть музыку?
Стьюи Гриффин
А кому и Киркоров музыка :-))))
Могут вызвать сотрудников Роспотребнадзора для проведения соответствующих замеров шума в вашей квартире. Если у соседей будут на руках документы о превышении возможного предела шума, то они смогут обратиться за компенсацией морального вреда в административном или судебном порядке.
Стьюи Гриффин
Не в курсе, сколько стоит замер? Почитай - очень удивишься.
Ольга, есть мудрая пословица "не делай другим того, чего не пожелаешь себе"! Надо элементарно учитывать, что Вы живёте в многоквартирном, а не индивидуальном доме, в связи с чем по закону Вы обязаны соблюдать законные права и интересы Ваших соседей, которые Вы нарушили Вашей громкой музыкой даже в 12 часов дня в воскресенье. У Вас есть не только права, но и обязанности уважать и соблюдать права Ваших соседей!