Прочие юридические вопросы
Подтверждение диплома после окончания ВУЗа
Есть диплом экономиста (специалист) - работаю гл. бухгалтером. Получаю диплом юриста (бакалавр). Нужно ли мне подтверждать диплом юриста, переходить на работу с юридическим уклоном.
Поздравляю.
Вы не обязаны, а имеете право работать по любой из Ваших специальностей. Разница лишь в том, что по одной у Вас есть опыт работы, а по другой - еще нет. Если захотите двигаться дальше по новой специальности, например, становиться адвокатом, судьей или нотариусом, Вам необходимо будет сдать квалификационный экзамен, допуск к которому осуществляется лишь при наличии стажа. Если же приспичит просто поработать юристом на предприятии или в компании, предоставляющей юридические услуги, Ваш диплом сам по себе дает право работать по специальности, указанной в нем. Дополнительных подтверждений не требуется.
Или продолжайте работать по прежней специальности. Тогда профессиональный стаж у Вас будет идти - только по ней.
Могу посоветовать следующее. Либо оформить у себя на основном месте работы дополнительно полставки юриста, либо в одном из юрлиц, которых у Вас там наверняка полно имеется, сделать себе гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, предметом которого будут юридические услуги, на несколько месяцев, и регулярно его продлевать. И обязательно закрывать этот ГПД актами о том, что услуги оказаны в полном объеме, претензий нет, подлежит выплате вознаграждение три копейки... И хранить эти договорчики, которые будут подтверждать Ваш профессиональный стаж уже по новой специальности.
Iv@n @strovec
Спасибо огромное! Мои мысли по полочкам изложили. Проблема только в том, что я как ГГС не могу оказывать платные услуги...
Нужно ли вам переходить на " работу с юридическим уклоном" это вы сами решайте. На мой взгляд не нужно, раз вы, практически готовый юрист, не можете самостоятельно найти ответ на свой вопрос. Диплом юриста " подтверждать" не нужно, не предусматривает такой процедуры действующее законодательство.
да