Прочие юридические вопросы
Подменный телефон не соответствует характеристикам сданного в ремонт.
Добрый день! Вопрос таков. Сдала свой смартфон в ремонт по гарантии (сеть "Евросеть"). На мой вопрос о том, выдадут ли мне на время ремонта его аналог, продавец ответила, что только под загол. Отлично. Позвонила в контактный центр, там подтвердили, что телефон они выдать обязаны, причем прозвучало слово "аналогичный". После чего, позвонили и сообщили, мол, подойдите, заберите завтра кнопочный Филипс. Стоп! Это аналог моему смартфону с сенсором и Интернетом? Нет. Замечу, что мое заявление о предоставлении мне аналога они не приняли, даже не стали читать, мол не имеем права ничего подписывать. Хотя рег. директор сообщил, что я могу написать претензию. Видно им необходимо, чтобы слово было "претензия". Что мне посоветуете? Брать эту звонилку? (ведь тогдая могу аппелировать тем, что мне предоставили не аналог и опять же требовать неустойку." Самое главное, чтобы он соответствовал ценовой категории, а также всем основным свойствам и функциональным характеристикам (особенностям) товара."
В законе не сказано, что товар выданный во временное пользование должен соответствовать ценовой категории. Читаем:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Видите что то о цене? Я нет. Основные потребительские свойства телефона это звонки и смс. Возможность доступа в интернет по мнению большинства продавцов не является основным потребительским свойством, в судебной практике мнение тоже разделяется. Считаете, что выданный аппарат не соответствует основным потреб свойствам, требуйте от продавца то, что считаете правильным, если отказ, значит суд.
А он и не должен соответствовать именно по характеристикам. А вот что вам сказали вас не должно интересовать. Я вам тоже могу кое-что сказать. На основании ст. 21 ЗОЗПП вам должны предоставить аналогичный товар во временное пользование. Аналог это НЕ ТО ЧТО вы написали: "... соответствовал ценовой категории, а также всем основным свойствам и функциональным характеристикам (особенностям) товара." Это ваша бурная фантазия. Аналог - это всего лишь объект (техническое решение) того же назначения, БЛИЗКИЙ по совокупности существенных признаков. Часто используется совместно с понятием прототип или другими словами АНАЛОГ - это замена оригинала являющееся лишь схожим изделием по различным параметрам. В законе о "ценовой категории, а также всем основным свойствам и функциональным характеристикам (особенностям) товара" нет ни слова.
Сергей *
Ну, если бы мне нужна была просто звонилка, я купила бы звонилку. При выборе телефона я сразу же спросила, есть ли Интернет и какая камера, т. к. это было мне необходимо для работы, т. к. я отправляю фото заказчикам и согласую эскизы выполненные в ручную (у меня нет времени сидеть в офисе и чертить в прогах). Неужели они не могут предоставить мне телефон, (не говорю о копии), который бы имел просто интернет и камеру, пусть и худщего качества? А звонить, у нас и стационарные звонят, что ж тогда их не выдают. (П. С. не грубите "А вот что вам сказали вас не должно интересовать. " Я спросила мнения, а не просила мне грубить) )