Прочие юридические вопросы

Может ли продавец отказать в возврате товара если были приобретены лампочки на сумму 700 руб. и не подошел цвет свечения

Покупка в пятницу. Возврат в понедельник.
Имеет полное право отказать Вам в возврате, если Вы СРАЗУ предъявите именно ЭТО требование.
Просто потому, что Законом РФ "О защите прав потребителе" НЕ предусмотрено такого права Потребителя!
В ст. 25 ЗоЗПП установлено, что "Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества на АНАЛОГИЧНЫЙ товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."
И ТОЛЬКО "В случае, если аналогичный товар ОТСУТСТВУЕТ в продаже на ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ Потребителя к продавцу, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение ТРЕХ дней со дня возврата указанного товара."
Так что СНАЧАЛА Вам необходимо предъявлять Требование об ОБМЕНЕ Ваших лампочек на аналогичные, но иного цвета (свечения).
А следом, т. е. в ТОТ ЖЕ день (в связи с отсутствием аналогичных лампочек НУЖНОГО Вам цвета свечения), писать Продавцу Заявление об ОТКАЗЕ от купленного товара с Требованием о возврате уплаченных за товар денег!
И если в течении 3-х дней денежные средства Вам не будут возвращены, то имеете право обращаться в суд с иском о взыскании с Продавца уплаченных денег, неустойки (1% от суммы уплаченных денег за каждый день просрочки свыше 3-х дней), а также штрафа (в Вашу пользу) за несоблюдение в добровольном порядке Вашего требования - 50% от присужлденной Вам суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)!
Кроме этого Вы можете обратиться в местное Управление Роспотребнадзора с жалобой о нарушении Продавцом п. 27 Правил продажи (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) и наложении штрафа (ст. 14.15 КоАП РФ - … на юр. лиц - от 10 до 30 тыс. руб.).
Удачи.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ильдар Ахметзянов круууууууууто.... мне б такие знания....
цвет свечения - не повод для возврата
Серик Бахыт
"Цвет не подошел", это не является недостатком данного товара.
L A