Прочие юридические вопросы

Вернуть ли ей деньги?

Здравствуйте. Ко мне в магазин обратилась женщина с просьбой вернуть ей деньги за сапоги осенние, которые она купила 14 мая, ссылаясь на то, что по наступлению осеннего сезона одела их один раз на работу, а на утро после того как она их помыла они потрескались. Вчера она приходила с претензией, но мой кассир отказалась её принимать. Обязаны ли мы ей вернуть деньги? Если нет, то ссылаясь на какой закон сказать, чтобы она больше не приходила и не утраивала крики в магазине?
Ничего не должна возвращать. Этот случай описан на сайте защиты прав потребителей.
http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/3044
ИП
Иван Петров
60 047
Лучший ответ
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

У вас право -провести экспертизу и по ее результату принять решение....
14 мая? Да вы что какой возврат денег еще..
срок гарантиии на сопоги, купленные весной начинается осенью-точно надо узнавать. вы не правы.
Полагаю, можно не возвращать, суд будет на Вашей стороне.
Вит Зам
Вит Зам
7 701
Если она обратится в экспертизу по обуви, и экспертиза признает что обувь это брак, то через суд она взыщет с вас сумму экспертизы и стоимость обуви с магазина. При условии что сохранился чек подтверждающий покупку. И срок гарантии тут не при чем. Придется отдавать магазину деньги
А вы что пожизненную гарантию ей что ли дали?)
Две недели на возврат даётся. А дальше - Ее проблемы. Пусть жалуется куда хочет. Вы ничем не обязаны.
Неизвестно Неизвестно Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Требуйте чек, которого у нее конечно же нет. Да и потресканные обменивать необязаны.
Павел Анисимов чек есть, в том то и дело)

Похожие вопросы