Прочие юридические вопросы
У человека 2 квартирки - однушки.. У каждой свой ИНН, и по неизвестной причине налог приходит лишь за ОДНУ квартиру..
за вторую не приходит! Судя по всему - произошла какая-то путаница в Налоговой и вроде бы нужно соединить их под одним ИНН чтобы платить налоги за ОБЕ квартирки.. Но тогда при потенциальной продаже одной из них нужно вновь в налоговой РАЗЪЕДИНЯТЬ их на два ИНН???? Чего-то я совсем запутался..
ИНН - это индивидуальный номер налогоплательщика. Он может быть только один - единственный и на всю жизнь.
Проблема в том, что присваивается ИНН по данным из нескольких источников. Так, человека могут поставить на учет:
- по месту жительства,
- по месту нахождения недвижимости.
Если это два РАЗНЫХ адреса (причем принадлежащих разным налоговым органам), то вполне может возникнуть ситуация, когда ИНН присваивается дважды. Также возможно, что паспортные данные владельца одной и второй квартиры на момент оформления собственности в разные годы отличались или в одном из случаев его фамилия была записана не совсем верно, - тогда в базах данных налоговиков возник "двойник", вычислить которого довольно сложно. Если постановка на учет происходила давно (лет десять назад), то такое очень даже возможно.
Иными словами: этот человек в базе данных числится дважды, видимо, в разных налоговых инспекциях и его данные в записях чем-то различаются, что не позволяет ошибку исправить.
Этому человеку желательно с документами вместе наведаться в свою налоговую - по месту собственной регистрации по месту жительства. Ему необходимо:
- сообщить о наличии двух ИНН - налоговая один из них признает недействительным и "двойников" сольет в одного налогоплательщика,
- сообщать, что налоги за квартиры ему не приходят (вопрос с уплатой налогов тут будет решаться в зависимости от того, по какой причине не приходят, т. е. начислялись ли они вообще, на какой адрес направлялись и т. п.).
Кстати, успокаиваться по поводу "не пришли налоги - и ладно" не надо: сейчас налогоплательщики обязаны сообщать о наличии у них собственности, в отношении которой не получают налоговых уведомлений. С этого года там и штрафы предусмотрены.
Так что надо разбираться непосредственно
- по месту жительства,
- по месту нахождения недвижимости.
Ландыш Македонская
вот спасибо за развернутый ответ!!
Он пенсионер?
Ландыш Македонская
да, пенсионерка!
нет у квартиры никакого ИНН
Ландыш Македонская
значит в налоговой решили, что это два разных человека и потому не присылают налог за вторую квртиру - такое может быть? тогда как всё это исправить? пенсионерка боится что штрафанут конкретно!!
ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика, а не квартиры
Ландыш Македонская
я даже не знаю как объяснить - чловек попросил где-то найти объяснение: короче, налог приходит лишь на одну квартиру, на вторую налог не приходит, значит где-то в налого
У квартиры - кадастровый номер. Владелец - пенсионер (есть и другие категории льготников) имеет льготу: из двух квартир налогом облагается только одна (меньшая по площади, как правило). Также налог насчитывается не на всю площадь, а за минусом 20 кв. м.
Ландыш Македонская
так вот другая информация - она не платит НИ ЗА ОДНУ КВАРТИРУ!! вообще налоги не приходят!!