Прочие юридические вопросы

вызвал скорую час назад. чё то не едут. что делать?

Деду стало плохо. Впервые вызвал ему скорую. Ровно час назад. Полчаса назад позвонил- сказали машина ещё не выехала, ожидайте. Есть какие-то нормы у них? Больница скорой медицинской помощи в 10 минутах езды на машине максимум. Ростов-на-Дону.
Rona Awesome.
В соответствии с п. 6 Правил организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в ЭКСТРЕННОЙ форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

P.S. ЭКСТРЕННОЙ - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, указанных в пункте 11.
НЕОТЛОЖНОЙ - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Пункт 11 - поводами для вызова скорой медицинской помощи в ЭКСТРЕННОЙ форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности;

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11.
б) констатация смерти

P.P.S. Источник: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" http://base.garant.ru/70438200/
Наталья Половникова
Лучший ответ
Rona Awesome. развёрнутый ответ, спасибо большое)
Rona Awesome. ох, спасибо вам. если деду не станет лучше, буду с ними разбираться
Вывод, старики, ни кому не нужны. что очень печально.
Почему бы такси неивзять и самим доехать?
Виктор Бакаев
Rona Awesome. дык на то и понадеялись что долго ждать не придётся. тем более опасаюсь я возить его в таком состоянии
Те еще рвачи
Лариса Бус
Есть нормы. Ваш случай ни в какие рамки не укладывается. Вот развернутая статья на эту темуhttp://www.aif.ru/dontknows/1230226
Бедрос Вересов
А вы скажите, что ему зо лет. Потом извинитесь, ошибочка, мол...
Тут надо глубже копнуть. С одной стороны, могли быть просто неадекватные уроды на скорой. С другой, к вам могли приехать вообще дёрнутые с отдыха люди, из-за нехватки рабочих рук. Из-за финансирования низкого люди увольняются (да и небезопасно на скорой, что тоже не добавляет желающих), добавить ещё скучающих и неадекватных граждан, вызывающих скорую по 20 раз за день на 37,2
А вам что более важно, жизнь деда или разборки со скорой? Такси или друзей надо вызванивать и лететь в больницу.