Прочие юридические вопросы

Имею ли право обменять телефон?

Купил 2 дня назад телефон. Сегодня по непонятным причинам верхняя часть сенсора перестала реагировать на касания. Имею ли я право на месте же обменять телефон? И как мне это лучше сделать или сказать продавцу магазина?
В соответствии с п. 7 Перечня технически сложного товара №924 - СЕНСОРНЫЙ ТЕЛЕФОН относится к технически сложному товару (http://base.garant.ru/12191679/#block_1000)

В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП РФ - вы, как потребитель, в случае обнаружения в телефоне недостатков (а, у вас недостаток) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ за такой товар СУММЫ либо предъявить требование о его ЗАМЕНЕ, в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_18

В соответствии с абз. 2 ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП РФ - продавец ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара.

В соответствии с ст. 22 ЗоЗПП РФ - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае, если продавец будет проводить проверку качества, он должен уложится в этот же 10 дн. срок.

P.S. Если, продавцу скажите, что хотите заменить телефон, на другой, то в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. По этому, выгоднее сказать, чтобы вам вернули деньги, а потом купите новый, сэкономите 10 дней.
Каталэя ***
Лучший ответ
Галина Мухамедалиева Большое спасибо вам. Все по полочкам разложили.
Aleksei Gorbachew Великий гуру выставил тут всех идиотами. Только написал то же самое другими словами. Обмен/возврат денег без экспертизы (диагностики) никто не будет делать, ну только самые отчаянные лохи.
Галина Мухамедалиева Здравствуйте. Большое спасибо. Писал претензию, оперируя вашим ответом. Деньги сегодня вернули.
обратитесь в магазин в течение 15 дней ..обратившись в этот срок вы имеете право на возврат денег, обмен или уценку.. обязательно напишите претензию указав что-нить одно что вы хотите из этого получить.. продавец обязан провести независимую экспертизу ( по закону в течение 10 дней + вы имеете право на ней присутствовать, напишите сразу об этом в претензии ), с 11 дня начинает капать пеня, 1 % в день от стоимости телефона.. если экспертиза покажет заводской брак, вам обязаны вернуть деньги ( или что вы там другое укажете в претензии ) ..в сервис не ходите, после этого магазин откажет вам в возврате денег ( и .. ) и в гарантийном обслуживании.
Галина Мухамедалиева Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
два выхода либо по гарантийке, а лучше сдай в ремонт
Erkanat Seitnasim
Обменять не имеете права. Нужно в самом магазине сдать на диагностику (по закону 20 дней). Если деффект подтвердится, то вам обязаны вернуть деньги или обменять телефон. Они могут отсылать вас в сервисный цент или предлагать ремонт, не соглашайтесь.
Галина Мухамедалиева Какой смысл в диагностике?
Если нажатием пальца можно проверить, что сенсор не работает.
Алексей Куринный По закону должна быть диагностика, это сложный технический предмет. Продавец не в праве проверять работает ли ваш телефон или нет. Он только может написать это в описании деффектов при приеме телефона у вас. Поэтому проводится диагностика от магазина, чтобы подтвердить деффект.
Александр Пак не 20 дней, а 10..с 11 начинает капать пеня 1 % в день от стоимости телефона
Если у тебя остался чек, должны без вопросов обменять
Vladimir Kozlov