Прочие юридические вопросы
Имею ли право обменять телефон?
Купил 2 дня назад телефон. Сегодня по непонятным причинам верхняя часть сенсора перестала реагировать на касания. Имею ли я право на месте же обменять телефон? И как мне это лучше сделать или сказать продавцу магазина?
В соответствии с п. 7 Перечня технически сложного товара №924 - СЕНСОРНЫЙ ТЕЛЕФОН относится к технически сложному товару (http://base.garant.ru/12191679/#block_1000)
В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП РФ - вы, как потребитель, в случае обнаружения в телефоне недостатков (а, у вас недостаток) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ за такой товар СУММЫ либо предъявить требование о его ЗАМЕНЕ, в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_18
В соответствии с абз. 2 ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП РФ - продавец ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара.
В соответствии с ст. 22 ЗоЗПП РФ - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае, если продавец будет проводить проверку качества, он должен уложится в этот же 10 дн. срок.
P.S. Если, продавцу скажите, что хотите заменить телефон, на другой, то в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. По этому, выгоднее сказать, чтобы вам вернули деньги, а потом купите новый, сэкономите 10 дней.
Галина Мухамедалиева
Большое спасибо вам. Все по полочкам разложили.
Aleksei Gorbachew
Великий гуру выставил тут всех идиотами. Только написал то же самое другими словами. Обмен/возврат денег без экспертизы (диагностики) никто не будет делать, ну только самые отчаянные лохи.
Галина Мухамедалиева
Здравствуйте. Большое спасибо. Писал претензию, оперируя вашим ответом. Деньги сегодня вернули.
обратитесь в магазин в течение 15 дней ..обратившись в этот срок вы имеете право на возврат денег, обмен или уценку.. обязательно напишите претензию указав что-нить одно что вы хотите из этого получить.. продавец обязан провести независимую экспертизу ( по закону в течение 10 дней + вы имеете право на ней присутствовать, напишите сразу об этом в претензии ), с 11 дня начинает капать пеня, 1 % в день от стоимости телефона.. если экспертиза покажет заводской брак, вам обязаны вернуть деньги ( или что вы там другое укажете в претензии ) ..в сервис не ходите, после этого магазин откажет вам в возврате денег ( и .. ) и в гарантийном обслуживании.
Галина Мухамедалиева
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
два выхода либо по гарантийке, а лучше сдай в ремонт
Обменять не имеете права. Нужно в самом магазине сдать на диагностику (по закону 20 дней). Если деффект подтвердится, то вам обязаны вернуть деньги или обменять телефон. Они могут отсылать вас в сервисный цент или предлагать ремонт, не соглашайтесь.
Галина Мухамедалиева
Какой смысл в диагностике?
Если нажатием пальца можно проверить, что сенсор не работает.
Алексей Куринный
По закону должна быть диагностика, это сложный технический предмет. Продавец не в праве проверять работает ли ваш телефон или нет. Он только может написать это в описании деффектов при приеме телефона у вас. Поэтому проводится диагностика от магазина, чтобы подтвердить деффект.
Александр Пак
не 20 дней, а 10..с 11 начинает капать пеня 1 % в день от стоимости телефона
Если у тебя остался чек, должны без вопросов обменять