Прочие юридические вопросы

Купил мобилу 3 дня назад..и заглючил сотик!Как грамотно обменять без проблем????

Samat Kojomberdiev
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели телефон, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой обменять данный телефон на аналогичный. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Телефон не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» . В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите обменять данный телефон на аналогичный. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . Так же в заявлении укажите, что сам телефон, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного обмена.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Олеся Рыбкина
Лучший ответ
Как минимум, одна проблема всё-таки будет: телефон придётся отнести в авторизованный центр технического обслуживания и сдать на экспертизу. Скорее всего, проблема решится путём замены ПО ("прошивки") телефона - я вот недавно тоже на "битые пиксели" грешил...
Олег Николаев
при наличии чека и не покоцанного тела должны принять без проблем на основании прав потребителя
Чек не обязателен, все телефоны идентифицируются по IMEI.
Вообще положено написать претензию с указанием причин. Затем провести осмотр телефона и в случае согласия вам его обменяют или возвратят деньги. Но не факт, что не отремонтируют за время осмотра. В любом случае этот дефект проявится снова, тогда уже точно его обменят. Можно пойти в суд. Посмотри ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Erkinjon Turdiyev
Ели покупка была совершена в магазине а не на рынке или с рук то с чеком в течении 14 дней иди к ним и они обязаны обменять ее на новую или вернуть деньги.
Выставляйте претензию с описанием проблемы и приложением ксерокопии чека. Проблем быть не должно, продавец пошел грамотный.