Прочие юридические вопросы

Допустим подходит полиция. Просит документы удостоверяющие личность.

(или что там - у меня честно говоря еще не проверяли не разу). Копия паспорта или социальная карта подойдут? Или обязательно при себе иметь паспорт?
Abdulkahhor Sharifov
Случаи когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции». К ним относятся следующие ситуации:
- имеются основания полагать, что гражданином совершено преступное деяние;
- есть подозрение, что гражданин объявлен в розыск;
- имеются данные о совершении лицом административного правонарушения (в том числе в случае, когда лицо застигнуто на месте его совершения);
- есть основания для применения к гражданину такой принудительной меры, как задержание и т. д.

Помимо паспорта, физлицо может предъявить сотруднику правоохранительных органов следующие документы в подтверждение своей личности:
- военный билет;
- временное удостоверение личности (выдается на период оформления паспорта);
- паспорт гражданина СССР;
- водительское удостоверение (строго говоря, этот документ не относится к удостоверениям личности, но во многих случаях его могут принять в качестве такового).

В некоторых случаях для подтверждения личности бывает достаточно пенсионного удостоверения либо студенческого билета (хотя они удостоверениями личности и не являются).
Салиев Кожожаш
Лучший ответ
с допущениями, предположениями и догадками - в категорию "Гадания"
Сразу пробивай с ноги в челюсть. Потом прямой в нос и в конце -- двоечку. Когда перестанут лупить дубиналом -- скажи, что пошутил.
Larisa Katz
паспорт - документ удостоверяющий личность
"Просить" документы могут только при наличии ОСНОВАНИЯ. Без основанная проверка не допускается.
Та
Татьяна
Дмитрий Дедов это не дпс, тут права не покачаешь, они имеют права задержать тебя до выяснения личности если ты откажешься документы дать
ксерокопию паспорта и все. я специально ношу ее подолгу, она в итоге истирается и рвется. если проверят ьстанут - я эти кусочки им показываю. это типа прикола над ними, потмоу как знаю: проверяют если - все равн ов свой закуток препроводят и все равно позвонят и данные пробьют - смысл уповать что покажешь паспорт и отпустят? если придрались, то пока н е убедятся что все ровно - не отцепятся.
факт: придираются к самым спокойным и безобидным.
Galina *****