Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть по гарантии наушники если утерян чек и остались только документация с коробкой
на которой остался ценник со штрихкодом и другими данными от магазина Гарантию давали 24 месяца, прошло только 6
Да
А гарантийный талон? Дата покупки где указана?
Антонида Кобзева
не предусмотрена наверно, есть только документация и коробка с приклеенным ценником
Можно ли вернуть наушники в магазин?
Можно, если они не подошли по одному из критериев :
Форме.
Габаритам.
Фасону.
Цвету.
Размеру.
Комплектации.
При этом вещь должна соответствовать следующим требованиям:
Сохранить свой «товарный облик»;
Не использоваться;
Сохранить все комплектующие: ярлыки, этикетки, защитные плёнки, коробку и т. д. Иначе говоря, вещь должна выглядеть также, как на витрине магазина. Потому что наушники относятся к гигиене. Кому они будут нужны после использования?
В этом случае покупатель может рассчитывать:
На обмен не понравившихся наушников на аналогичные, но другого цвета.
Обменять на другие наушники с доплатой разницы стоимости нельзя, так как наушники принадлежат к категории технически сложных товаров бытового назначения, на которые распространяется гарантийный срок.
Наличие гарантийного срока отменяет право покупателя вернуть не понравившийся товар обратно в магазин при отсутствии недостатков.
Можно ли вернуть наушники в магазин и получить обратно деньги?
Можно, только если у наушников выявлены какие-то недостатки. К таким могут причисляться:
Дефекты, обусловленные производственным браком.
Недостатки, о наличии которых не предупредил продавец магазина.
Как вернуть в магазин наушники, у которых обнаружены недостатки?
Так как наушники принадлежат к товарам, на которых распространяется гарантия, то покупатель может:
Потребовать проведения гарантийного ремонта за счёт магазина.
Обменять дефектные наушники на аналогичные наушники без дефектов.
Получить обратно стоимость купленных наушников.
Порядок действий при возврате наушников обратно в магазин:
Убедитесь, что они соответствуют требованиям возврата товара в магазин.
Найдите все документы, которые прилагались к купленным наушникам.
Убедитесь, что гарантийный срок не истёк.
Если в магазине вам не предоставили гарантийный талон на купленные наушники и продавец не сказал, в течение какого срока их можно починить, то, согласно Закону «О защите прав потребителя», гарантийный срок распространяется на два года с момента приобретения товара.
В магазине заполните заявление на возврат наушников. Укажите причину для возврата и цель возврата.
По закону, заявление рассматривается в течение трёх рабочих дней. По истечению срока рассмотрения заявления-претензии со стороны покупателя, магазин должен:
Либо обменять наушники на аналогичные, но без дефекта. Если таких в момент возврата в магазине не будет, то вернуть покупателю деньги.
Предложить наушники другой марки с перерасчётом стоимости оплаты.
Снизить стоимость купленных покупателем наушников ввиду выявленных дефектов.
После подачи заявления со стороны покупателя сотрудники магазина могут отправить наушники на экспертизу для установления причины недостатков. Это может занять больше трёх дней.
Но следует знать, что магазин идёт крайне не охотно на такие дела.
Форме.
Габаритам.
Фасону.
Цвету.
Размеру.
Комплектации.
Сохранить свой «товарный облик»;
Не использоваться;
Олег Лисько
Каша малаша, одно другому противоречит.
Так-то можно.
Только как ты докажешь, что наушники в этом магазине купил, а не в соседнем ларьке?
Антонида Кобзева
штрих код просканировали и выдали новый чек
уже отремонтировали по гарантии
Без чека нет
Антонида Кобзева
уже отремонтировали по гарантии