Прочие юридические вопросы
Законна ли запись на диктофон без предупреждения собеседника?
Передали для меня деньги через одну фирму, при посещении этой фирмы мне начали ездить по ушам, мол "Ошибочка вышла давайте через месяц вернем, сейчас проблемы давайте через две недели". И так уже 2,5 месяца прошло. Чувствую нет у них никаких проблем, просто не хотят отдавать. По сути для обращения в полицию у меня нет доказательств что они мне их не отдали. Хотел зайти к ним в офис или позвонить по телефону и записать разговор на диктофон чтобы хоть какие то доказательства были, но вот законно ли это? Примет ли полиция такие доказательства?
Полиция ещё туда-сюда, как основание для своих собственных мероприятий. А вот суды давно взяли привычку такие записи БЕЗ предупреждения не брать. Правда, нигде не сказано, КОГДА это уведомление должно быть сделано ;) Поэтому сделали запись и, прощаясь, уведомляете: Наш разговор был записан и может быть использован в суде. У вас есть какие-либо замечания?" В ответ, как правило, ступор тишины, поэтому ждёте секунды три-пять и досвиданькаетесь, благодарите за беседу. Тогда с высокой долей вероятности проканает.
Но не злоупотребляйте. Всё-таки ЛУЧШЕ уведомлять перед началом. Ведь, если вы берёте в руки оружие.. тьфу, диктофон, то - в принципе - и так всё понятно, и стесняться тут нечего.
---
UPD: стоп!!
"Передали для меня деньги " = деньги вы должны получить. Нет денег = есть долг ТОГО, КТО ПЕРЕДАВАЛ перед вами.
"у меня нет доказательств что они мне их не отдали." Это у ДОЛЖНИКА нет доказательств, что вам - передал.
Короче,
не берите чужие проблемы на себя.
Это вам должны были передать деньги и не передали. Как и почему - вас не должно волновать.
Перестаньте вести себя как лох - и деньги появятся.
---
UPD: стоп!!
Короче,
не берите чужие проблемы на себя.
Гульшат Аймуратова
Тот кто передал, говорит что подписал бумажку о передаче. Копию ему не дали. Оставили в конторе. Мне кажется сейчас не найдешь и ее.
и суд, и полиция примут
в нашей стране что не запрещено-разрешено.
Конечно же примут, только перед тем как это делать нужно проконсультироваться с грамотным адвокатом, а так же со специалистами из этой http://www.proslushka.net или другой ей подобной фирмы, которые смогут грамотно организовать прослушку и запись, вполне возможно что вы не один кого они обманули, так вы сможете разоблачить эту псевдо фирму.